Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав Беларуси дал рекомендации по профилактике обморожения

03.02.2012 общество
Минздрав Беларуси дал рекомендации по профилактике обморожения В период морозов особенное внимание следует уделять профилактике обморожения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

"Очень важно заранее готовиться к выходу в холодную, ветреную погоду на улицу", - подчеркнули в министерстве.

Среди факторов риска возникновения обморожения - длительное нахождение на улице в морозную погоду, а также использование тесной и влажной одежды и обуви. "Желательно отдавать предпочтение свободной, ветро- и влагонепроницаемой одежде. Также рекомендуется не утолять жажду холодной водой, снегом или льдом. Особое внимание нужно уделять ногам. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Варежки и перчатки должны быть сухими и чистыми", - отметили в Минздраве.

Также среди причин обморожения часто фигурирует состояние алкогольного опьянения. "Спиртные напитки принимать не рекомендуется, так как опьянение, даже незначительное, подавляет волю, способствует усилению сонливости и охлаждению организма. Алкоголь в основном способствует расширению поверхностных кровеносных сосудов, и кровь в связи с этим приливает к кожному покрову, одновременно отдавая внутреннее тепло тела", - пояснили в пресс-службе министерства.

Чтобы предотвратить обморожения, в Минздраве рекомендуют ограничить время нахождения на улице в морозную погоду, одевать теплую в несколько слоев одежду (прослойки воздуха удерживают тепло), а также носить теплую обувь, стельки и шерстяные носки (они впитывают влагу, оставляя ноги сухими). Также не следует выходить на мороз без головного убора, шарфа и рукавиц или перчаток. Выполняя работу при низких температурах, необходимо каждый час снимать рукавицы и проверять состояние пальцев рук.

Если вы заметили участки белой кожи, то необходимо растереть ладони и открытые участки тела до ощущения тепла (нельзя растирать снегом, так как снег еще больше охлаждает обмороженные участки и повреждает кожу). Следует прислонить теплую ладонь к участку побелевшей кожи, укутаться шарфом, платком, обернуть место обморожения рукавицей или шапкой. Необходимо как можно быстрее зайти в теплое помещение, выпить теплое сладкое питье (чай), чтобы согреться изнутри, обратиться за медицинской помощью.

Существенную роль в профилактике обморожений играют горячие пища и чай, отметили в Минздраве. После их приема температура конечностей человека повышается на 6 градусов и более, причем происходит это не сразу, а через 30-60 мин. Действие сохраняется в течение нескольких часов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]