Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Транспортная милиция обеспокоена ростом числа ДТП на железнодорожных переездах

03.02.2012 общество
Транспортная милиция обеспокоена ростом числа ДТП на железнодорожных переездах Сотрудники транспортной милиции совместно с ГАИ начинают отработку железнодорожных переездов, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь УВД на транспорте МВД Беларуси Александр Марченко.

Операция продлится до 26 февраля. Она направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. В УВДТ отмечают, что в этом году на переездах произошло уже девять ДТП (за аналогичный период 2011 года их было только три). В результате этих аварий погибли три человека и столько же получили травмы различной степени тяжести (за такой же период прошлого года был только один раненый).

"Единственная причина аварий с участием машин и поездов - несоблюдение правил дорожного движения именно водителями автомобилей", - подчеркнули в УВДТ. Например, 3 февраля в дневное время на переезде автодороги Столбцы-Ивацевичи-Кобрин произошло характерное ДТП. Мужчина 1963 года рождения, управляя трактором МТЗ-82, выехал на переезд на запрещающий световой и звуковой сигналы и столкнулся с электропоездом Брест-Минск. В результате сцепку трактора с прицепом разорвало. Сам трактор отбросило, а прицеп электричка протащила еще около 500 м, после чего сошла с рельсов. В электропоезде пострадавших не было, но тракторист погиб. Задержка в движении поездов составила 1 час 5 минут. По этому факту проводится проверка, и уже установлено, что сигнализация переезда в момент аварии находилась в исправном состоянии.

Порой в таких авариях гибнут не сами нарушители, а другие ни в чем не повинные люди. В конце января на перегоне Толочин-Славное автомобиль "Фольксваген Транспортер" с пятью пассажирами выехал на запрещающий сигнал светофора на неохраняемый железнодорожный переезд, где сигнализация была исправна. Машина столкнулась с грузовым поездом Орша-Минск. В результате две пассажирки 1991 и 1993 годов рождения погибли, а пассажир 1976 года рождения был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, открытым переломом сустава ноги и другими серьезным ранениями. Задержка в движении поезда составила 48 минут. Толочинский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.3 ст.317 "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств" УК Беларуси, которая предусматривает до семи лет лишения свободы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]