Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада белорусской интеллигенции: Начинаем активный бойкот режима уже сегодня!

06.02.2012 политика
Рада белорусской интеллигенции: Начинаем активный бойкот режима уже сегодня!

Рада белорусской интеллигенции выступила с обращением к политикам и народу.

Приводим полный текст обращения:

«К тем, кому не безразлична судьба Беларуси, кого волнует судьба родителей и будущее детей, кто унижен и возмущен хамством, беззаконием и безнаказанностью властей, к тем, кто не может спокойно спать в то время, когда за решеткой жестоко пытают политзаключенных, обращаемся мы, Рада белорусской интеллигенции.

Друзья! Начиная с 19 декабря 2010 года всем стало ясно, что режим удерживает власть вопреки желанию большинства белорусского народа.

Мы живем в стране, где суды покрывают преступников и наказывают невинных, где милиционеры - не защитники, а каратели, где под вывеской социально-ориентированного государства людей обворовывают и превращают в нищих, где преподавателей и учителей заставляют быть политическими пропагандистами и фальсификаторами выборов, где творческие, умные, инициативные люди рассматриваются не как богатство страны, не как ее золотой запас, а как угроза для властей.

И все это стало возможным, потому что граждане Беларуси лишены своего главного права: право выбирать себе власть. Сегодня почти каждый знает, что выборы фальсифицируются режимом.

Если это не изменить - ни у государства, ни у каждого из нас не будет будущего.

Так кто мы - жертвы или свободные люди, способные защитить себя и Беларусь?

Если жертвы, то мы должны знать, что ни Запад, ни Россия, ни, тем более, режим по собственной инициативе, не могут нам помочь выйти из этого положения.

Если мы люди свободные, то давайте скажем режиму «Нет!».

Белорусы хотят, чтобы государство защищало своих граждан - наши голоса, наше здоровье, наше благополучие, наше достоинство, а в трудную минуту - и право каждого из нас на жизнь.

Люди все больше осознают, что их жизнь напрямую зависит от того, какие выборы состоятся в стране - обычный фарс, или нормальный прозрачный процесс борьбы кандидатов без давления со стороны государства.

Выборы в стране могут считаться свободными и справедливыми только при обязательном участии представителей партий и кандидатов в избирательных комиссиях всех уровней и при возможности настоящего наблюдения за подсчетом голосов.

В условиях, когда государство лишило своих граждан возможности осуществить неотъемлемые права, в том числе и на свободные, демократические и справедливые выборы, граждане имеют право на протест.

Самая простая и действенная форма протеста - БОЙКОТ, как соответствующий ответ общества на отношение государства к своим гражданам.

Бойкот - это прекращение сотрудничества с режимом в любых законных и доступных каждому из нас формах.

Каждый может не принимать участие в избирательном фарсе, пока не будут освобождены и не восстановлены в гражданских правах все политзаключенные и до тех пор, пока не будет обеспечен прозрачный подсчет голосов.

Именно с этим требованием во время прошлых выборов на улицы вышли десятки тысяч человек, и за это оказались за решеткой наши лидеры и просто честные люди, которые сейчас подвергаются пыткам.

Мы знаем, что существует реальная угроза их жизни.

Мы должны признать, что во всем есть и часть нашей вины. Наша пассивность, терпимость и равнодушие к чужим страданиям привела к тому, что, в то время, как мы пытаемся выжить и занимаемся политическими интригами, в плену режима продолжают находиться люди, которые вышли на улицы защищать и нас с вами, наши права, нашу свободу и будущее. Завтра на их месте может оказаться каждый из нас.

Мы не имеем права ждать и отсиживаться до сентябрьских выборов. Мы должны начинать активный бойкот режима уже сегодня!

Каждый из нас может поговорить со своими родственниками, друзьями, соседями, коллегами о том, как нас обманывают, грабят, как лучшие специалисты уезжают из страны на заработки, как с помощью контрактной системы нас превращают в рабов.

Начав бойкот фальшивых выборов, мы можем выйти на полную изоляцию преступного режима от общества.

Бойкот нужно начинать уже сегодня - для этого не нужно становиться кандидатом в депутаты и ждать разрешения Ермошиной.

Граждане Беларуси! Друзья!

Вам будут говорить, что все равно режим не пойдет на уступки. Что большинство не поддержит бойкот. Но дело не в большинстве - каждый должен принять решение сам, так, как ему подсказывает его совесть.

Настоящее движение, настоящее дыхание перемен мы ощутим только тогда, когда мы сами этого захотим. Давайте вместе определять будущее нашей страны.

Зинаида Бондаренко

Александр Войтович

Анатолий Вертинский

Марат Горевой

Радим Горецкий

Валентин Голубев

Анатолий Гуляев

Геннадий Дроздов

Сергей Законников

Александр Козулин

Алексей Король

Владимир Колос

Георгий Лихтарович

Алесь Марочкин

Петр Садовский

Алесь Сидяка

Владимир Содаль

Юрий Ходыко»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]