Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин Беларуси подготовил проект указа по повышению эффективности развития страхового рынка

Минфин Беларуси подготовил проект указа по повышению эффективности развития страхового рынка Министерство финансов Беларуси подготовило проект указа по повышению эффективности развития страхового рынка. Об этом сообщил министр финансов Андрей Харковец сегодня на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Рост страхования в экономике Беларуси не отвечает требованиям времени, констатировал министр. Монополия государства сдерживает приход иностранного капитала. "Нам необходимо создать на страховом рынке условия для здоровой конкуренции, повышения капитализации, финансовой устойчивости страховых организаций, а также повысить привлекательность рынка для иностранных инвесторов", - отметил Андрей Харковец. С этой целью и подготовлен проект указа, который во многом устраняет недостатки, существующие в настоящее время на страховом рынке. Министерство финансов рассчитывает на быстрое рассмотрение этого проекта указа в правительстве.

Андрей Харковец также отметил, что в республике действует программа развития страховой деятельности. Среднегодовое поступление страховых взносов в соответствии с этой программой предусматривается в размере не менее 130%, в том числе по видам добровольного страхования - не менее 140%. В 2011 году показатели развития рынка, определенные в программе, в целом достигнуты. На 2012 год темп роста поступлений страховых взносов определен на уровне не менее 168% к 2011 году.

Аккумулируемые страховыми организациями страховые денежные средства в форме страховых резервов являются источниками инвестиций в экономику страны, подчеркнул министр. На 1 января 2012 года совокупный размер резервов страховщиков составил Br1,720 трлн., что в 1,7 раза выше уровня начала 2011 года. При обеспечении целевых показателей страхового рынка прирост страховых резервов в 2012 году ожидается в сумме не менее Br700 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]