Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ угрожает штрафом за «Погоню» на автомобиле

07.02.2012 политика
ГАИ угрожает штрафом за «Погоню» на автомобиле

В Бресте автолюбителей, которые размещают на своем автомобиле наклейки с «Погоней» и бело-красно-белым флагом, вызывают в Госавтоинспекции.

Гаишники угрожают штрафами за нарушение правил дорожного движения.

Об этом сообщил «Радые Свабода» председатель брестской городской организации Партии БНФ Виктор Климус, который также должен был посетить областную ГАИ:

«Областная ГАИ Бреста начала массово вызывать людей, которые ездят на машинах с наклеенными на них «Погоней» и другой национальной символикой. Меня тоже вызвали. Как я понял из разговора с сотрудниками ГАИ, вызывают людей с 3 февраля. Уже более 10 человек вызвали. Я встретил знакомого, который ездит также с наклейкой «Погони» и бело-красно-белым флагом. Ему угрожали статьей о наклейках на кузове автомобиля».

Согласно статье 194.13 Правил дорожного движения, запрещается участие в дорожном движении транспортного средства со внешне видимыми наклейками. Под эту статью не попадают наклейки с рекламой или информацией о принадлежности автомобиля организации или предпринимателю. Виктор Климус говорит, что именно этой статьей угрожали ему сотрудники ГАИ:

«Но на меня протокол не составили, так как у меня «Погоня» была на магните и я перед приездом в ГАИ ее снял. Снимал я ее на время досмотра, а потом повесил на место. Я не собираюсь ее снимать навсегда. Повесил ее обратно, как только выехал за ворота Госавтоинспекции», - рассказал брестский политик.

Климус говорит, что он видит в этом политически мотивированный заказ:

«Считаю, что надо придать резонанс этому делу, так как очевидно, что дело политическое. Тут есть какой-то заказ, так как я видел, что у них в списке около 30 человек. Сами милиционеры не скрывали, что работают уже с 3 февраля. Теперь перебирают остальных, кто у них в списке. Этот список у них лежит на столе, они даже не скрывают, что пришла информация».

Брестский активист Анатолий Ермак подтвердил информацию, которую озвучил Виктор Климус. Он рассказал, что его тоже вызвали в ГАИ для досмотра автомобиля. Но, не найдя наклеек на его авто, гаишник показал Анатолию фотографии других автомобилей с национальной символикой. При этом, рассказал Ермак, наклейка, которая не касается национальных символов, сотрудников ГАИ не заинтересовала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]