Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в январе снизились цены на мясо и птицу, масло, макароны

В Беларуси в январе снизились цены на мясо и птицу, масло, макароны В Беларуси в январе 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года снизились цены на мясо и птицу, масло животное, растительное, макароны, крупы, чай, овощи. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Так, индекс цен на мясо и птицу в январе к декабрю составил 99,5%, макароны - 99,8%, крупы - 99,2%, масло растительное - 98,1%, чай - 96,5%, овощи - 95,4%. На некоторые из этих товаров цены начали снижаться уже в декабре 2011 года.

Цены на хлеб за январь составили 100,2% к декабрю, на яйца, сыры - 100,3%. На прежнем уровне сохранились цены на сахар. Наибольший рост цен за первый месяц года произошел на алкогольные напитки и табачные изделия - на 9,2% по каждой позиции. В целом в январе цены на продовольственные товары выросли по сравнению с декабрем на 2,2%.

Среди непродовольственных товаров в январе дешевле стали бытовые электротовары (99,9% к декабрю). На месте остались цены на бензин. Наибольший рост цен отмечен на медикаменты - 104,6%. В целом на группу промышленных потребительских товаров в январе цены возросли на 1,6%.

Что касается платных услуг, то подешевели, как и в декабре, туристические услуги (98%). Дешевле стал воздушный транспорт (99,2%). Индекс цен в целом пассажирский транспорт составил 101,3%. Оплата жилищно-коммунальных услуг также осталась на прежнем уровне (100%). В то же время услуги бытовые подорожали на 5,1%, санаторно-оздоровительные - на 19,4%. В целом цены и тарифы на платные услуги в январе по сравнению с декабрем увеличились на 1,8%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]