Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет изучает аудиозаписи переговоров между диспетчерами службы газа и жильцами взорвавшегося в Логойском районе общежития

10.02.2012 общество
Следственный комитет изучает аудиозаписи переговоров между диспетчерами службы газа и жильцами взорвавшегося в Логойском районе общежития Следственный комитет изучает аудиозаписи переговоров между диспетчерами службы газа и жильцами взорвавшегося в Логойском районе общежития. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Павел Траулько.

Со слов жильцов в общежитии в течение трех дней, был слышен запах газа. "Следственная группа допрашивает должностных лиц аварийной службы газа, жилищно-эксплуатационного хозяйства на предмет их действий по этой информации жильцов", - рассказал Павел Траулько.

Как сообщалось ранее, взрыв бытового газа прогремел днем 8 февраля в трехэтажном трехподъездном доме в деревне Малиновка Логойского района. Было разрушено около семи квартир.

Из-под обломков сотрудники МЧС извлекли четверых пострадавших. Позже на месте взрыва был обнаружен один погибший. По словам жильцов, это 62-летний пенсионер. Всего же в списке потерпевших 15 человек.

Трое наиболее пострадавших переведены из Логойской центральной районной больницы в Главный военный клинический госпиталь в Минске. У всех поступивших сюда пациентов сочетанные повреждения в том числе, головы, позвоночника. Больше других пострадал 24-летний мужчина, у которого взрывом оторвало ногу. Его квартира находилась на втором этаже соседнего подъезда. В момент взрыва молодой человек пришел домой пообедать.

Жильцов разрушенного во время взрыва дома, всего около 30 человек, разместили в санатории "Рудня". Местные власти обещают предоставить всем новые квартиры в Логойске. Переговоры о покупке жилья уже начаты. Большинство пострадавших уже получили первые денежные компенсации: по Br2 млн. семьям, которые проживали в разрушенном взрывом общежитии, и по Br4 млн. - тем, кто был госпитализирован с травмами, а также семье погибшего. При этом в дальнейшем будет рассмотрен вопрос об оказании дополнительной поддержки, в том числе по компенсации утерянного имущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]