Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ткачев продолжает конфликтовать с Мясниковичем

10.02.2012 политика

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на совещании с участием Александра Лукашенко вновь вынужден был защищаться от его помощника.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе совещания президента с правительством в четверг, помощник Лукашенко по экономике Сергей Ткачев обратил внимание на проблему дорогих кредитных ресурсов.

Михаил Мясникович вынужден был оправдываться. Премьер заявил, что в случае быстрого снижения процентных ставок возникнет опасность оттока растущих депозитов физлиц и возврата к дисбалансу на валютном рынке, пишет «Салідарнасць».

– На днях Национальный банк снизит на несколько процентных пунктов ставку рефинансирования. Эта работа будет продолжаться, но она будет идти очень взвешенно, чтобы не допустить нарушения баланса на валютном рынке страны, - подчеркнул премьер.

Лукашенко, подводя итог своеобразному спору между Ткачевым и Мясниковичем, подтвердил планы по постепенному снижению ставки рефинансирования Нацбанком.

– Даже некоторые банки сегодня кредитуют предприятия по гораздо более низкой ставке и находят возможность выдать более дешевые кредиты. Но политика должна быть аккуратной, - сказал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Нацбанк с 15 февраля снижает ставку рефинансирования с 45% годовых до 43%.

Напомним, открытый конфликт между Сергеем Ткачевым и Михаилом Мясниковичем вспыхнул осенью 2011 года. На заседании правительства помощник президента оспорил необходимость резкого сокращения финансирования госпрограмм, ссылаясь на то, что правительству все равно не удается остановить инфляцию. В ответ премьер намекнул Ткачеву, что виновата в высокой инфляции, в том числе, и администрация президента.

– Вы так активно помогали формировать все программы, — сказал Мясникович, обращаясь к Сергею Ткачеву. – На протяжении последних 10-15 лет.

Пауза, которая образовалась после этих слов Мясниковича, позволила участникам заседания Совета министров оценить иронию премьера, писали СМИ.

После этого Ткачев, видимо, пожаловался на Мясниковичу Лукашенко. На следующей встрече главы Беларуси и премьера Лукашенко подчеркнул: «Не хочу уподобляться правительству, вашему последнему заседанию».

– Меня уже пятый человек проинформировал, как вы его провели. Думаю, сейчас в администрации президента проанализируем всю вашу работу и потом дадим вам оценку, – заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]