Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая торговая война в рамках ЕЭП?

Новая торговая война в рамках ЕЭП?

Единое экономическое пространство не избавит союзников от торговых войн.

Скоро следует ожидать ужесточения конкурентной борьбы, участники которой попытаются найти поддержку национальных регуляторов. Попытка первой торговой войны в рамках ЕЭП де-факто уже состоялась, пишет «Завтра твоей страны».

Петербургский производитель трамваев «Вагонмаш» обратился в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу с жалобой на то, что заказчик - Комитет по транспорту правительства Санкт-Петербурга - так составил требования конкурса на закупку шести трамвайных вагонов стоимостью 316 млн. российских рублей, что победить в нем может только белорусский производитель «Белкоммунмаш».

До 2012 года все поставки для нужд города обеспечивал именно «Вагонмаш». Все 760 вагонов городского трамвайного парка - его производства. Но в конце 2011 года на сайте госзаказа Комитет по транспорту разместил объявление о проведении аукциона на закупку шести трамвайных вагонов для организации маршрутов с «челночным» движением. Новые трамваи должны были заменить выработавшие свой ресурс, при этом один и тот же поезд должен был двигаться в обе стороны по одному и тому же пути, иметь три секции и низкий пол. Поставки должны были быть осуществлены в течение 2012 года.

Аукцион был намечен на 30 января 2012 года. УФАС по Санкт-Петербургу на основании заявки «Вагонмаша» первоначально пообещало отменить решение о проведении конкурса, по крайней мере, до окончания соответствующего расследования.

Но организаторам аукциона удалось убедить антимонопольщиков, что такие трамваи необходимы городу и условия торгов не писались под белорусов. На аукцион также подал свою заявку еще один производитель российских трамваев -- Усть-Катавский вагоностроительный завод. Его предложение оказалось ниже стартовой цены почти на 50 млн. российских рублей.

То, что конкурс состоялся и жалоба «Вагонмаша» не получила продолжения, не меняет сути дела. Производители России и Беларуси и в рамках Единого экономического пространства готовы и будут прибегать к помощи национальных регулирующих органов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]