Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За гостевые парковки придется платить

15.02.2012 авто
За гостевые парковки придется платить

Обязательную плату для автовладельцев за содержание гостевых парковочных мест предлагается ввести в Минске.

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович, передает «Интерфакс».

«Мы внесли предложение в правительство о том, чтобы по месту регистрации автовладельца в счет оплаты коммунальных услуг включалась в обязательном порядке плата за содержание гостевых парковочных мест. Это касается всех автовладельцев», - сказал В.Реентович.

Он пояснил, что эту плату планируется взымать ежемесячно со всех автовладельцев по месту их регистрации, даже если они не являются квартиросъемщиками или владельцами квартир. Конкретную сумму оплаты В.Реентович не стал называть, лишь отметил, что она будет незначительной – «ориентировочно - 30% от стоимости литра бензина».

Владимир Реентович также отметил, что в 2011 г. ни одно товарищество после капремонтов или в ходе текущей эксплуатации не создавалось. Люди упорно не хотят добровольно объединяться в ТС. Новые товарищества собственников создавались только при новом строительстве, к этому обязывает соответствующий указ Лукашенко.

«Мы внесли предложение в Министерство ЖКХ, и в настоящее время готовится указ Лукашенко, который предусматривает после капремонта в обязательном порядке создавать товарищества собственников», – рассказал гендиректор МГЖХ.

Он пояснил, что этот указ будет предусматривать фактически только регистрацию этого домовладения, то есть придание ему юридического адреса. После регистрации ТС может выбрать несколько вариантов: заключить договор на техобслуживание со своим родным ЖЭСом, самостоятельно создать участок по обслуживанию своего дома, либо заключать договор с другими предприятиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]