Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слуцкие пояса из Национального художественного музея Литвы впервые экспонируются в Беларуси

16.02.2012 культура
Слуцкие пояса из Национального художественного музея Литвы впервые экспонируются в Беларуси Четыре слуцких пояса из собрания Национального художественного музея Литвы в Вильнюсе будут экспонироваться в Национальном художественном музее Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, пояса будут впервые представлены с 17 февраля по 17 июня.

Многие помнят выставку шелковых поясов из Исторического музея Москвы, которая проходила в художественном музее в течение 2008–2010 годов. Некоторые посетители тогда впервые увидели широко известные по литературным произведениям слуцкие пояса. Исторически сложилось так, что в музейных собраниях Беларуси эти раритеты представлены единичными памятниками в отличие от России, Литвы, Польши, Украины. Учитывая значительный интерес публики к национальному наследию, Национальный художественный музей Беларуси планирует и в дальнейшем организовывать демонстрацию раритетов - слуцких поясов из различных собраний.

В культуре Великого княжества Литовского пояс был неотъемлемой частью мужского костюма эпохи сарматизма. Первая мануфактура по производству поясов восточного образца, основанная князьями Радзивиллами, возникла в Несвиже в 1740-х годах. Затем она переместилась в Слуцк, где традиция производства золотных тканей существовала с XVI-XVII веков. Первые пояса в Слуцке были выполнены в 1743 году. Позже мануфактура работала под руководством приглашенного в 1758 году из города Станислава (Украина, город Ивано-Франковск) мастера армянского происхождения Яна Маджарского. Два пояса этого периода предоставлены сейчас литовскими коллегами. Пояса выполнены в технике ручного ткачества на основе соединения шелковых, золотых и серебряных нитей. Вначале орнамент копировался с восточных образцов. Впоследствии под влиянием местной традиции декор приобрел национальные черты. Белорусские мастера творчески переработали иностранные образцы и создали оригинальные произведения. Слуцкие пояса из Национального художественного музея Литвы имеют тканые метки - "В граде Слуцке", "Ян Мажарский", "Лео Мажарский", что говорит о профессиональной ответственности мастеров, их уверенности в высоком качестве изделий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]