Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь новых производств планируется создать в СЭЗ "Могилев" в 2012 году

Семь новых производств планируется создать в СЭЗ "Могилев" в 2012 году Семь новых производств планируется создать в СЭЗ "Могилев" в 2012 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА глава администрации СЭЗ Алексей Яковлев.

Перед свободной экономической зоной в этом году стоят напряженные задачи по привлечению как инвестиций в основной капитал, так и прямых иностранных инвестиций. Например, в основной капитал планируется привлечь около Вr2 трлн., что превышает прошлогодний уровень в 4 раза. "Этого достигнуть мы намерены за счет реализации целого ряда крупных инвестпроектов по созданию новых производств. В их числе кластер предприятий деревообрабатывающей промышленности ИООО "ВМГ Индустри" (Литва, Кипр), завод по производству экологически чистых средств личной гигиены, строительство которого начато иностранным предприятием "БелЭмса" (Турция), создание современного литейного производства ООО "МК Альянс ЛитПром" (Беларусь) и другие", - рассказал Алексей Яковлев.

В текущем году СЭЗ планирует привлечь $90 млн. иностранных инвестиций, из них $35 млн. чистых прямых иностранных инвестиций. Эти цифры подкреплены реальными проектами. "Главное, чтобы у инвесторов, которые есть, не изменились резко планы, - пояснил глава администрации СЭЗ. - Для нас это очень напряженные показатели, и чтобы их выполнить, предстоит серьезная и кропотливая работа со всеми существующими инвесторами, а также поиск и реализация новых инвестпредложений". Выполнение запланированного позволит создать в 2012 году в СЭЗ "Могилев" 1,2 тыс. рабочих мест, или почти в два раза больше, чем в прошлом году, а также выйти на положительное внешнеторговое сальдо.

Проекты в СЭЗ реализуют инвесторы из 12 стран мира, в том числе России, Германии, Литвы, Австрии, Великобритании, Турции. В общей структуре капиталовложений иностранные инвестиции составляют более 40%, при этом основная доля приходится на инвесторов из стран Европейского союза.

"Недавние и, несомненно, еще предстоящие достижения мы связываем в том числе с используемым кластерным подходом в освоении свободных земельных участков СЭЗ "Могилев", - отметил Алексей Яковлев. - В первую очередь это кластер предприятий деревообрабатывающей промышленности ИООО "ВМГ Индустри", ИООО "Мебелаин", ИООО "Кроноспан Хай Технолоджиз" и другие. Связанные технологически, участники кластера получают ряд дополнительных преимуществ от территориальной близости своих производств".

Местом создания кластера стал участок СЭЗ "Могилев" №4, на котором за счет средств государственного бюджета ведется строительство инженерно-транспортной инфраструктуры. В перспективе инфраструктура будет обслуживать все свободные площади участка №4, поэтому данная территория станет весьма привлекательной и для будущих резидентов. Этот проект позволит эффективно задействовать около 400 га имеющихся свободных площадей с привлечением инвестиций в создание новых производств в размере $200-300 млн.

СЭЗ "Могилев" образована 31 января 2002 года. В настоящее время здесь зарегистрировано 56 резидентов с участием инвесторов из 12 стран. Территория СЭЗ "Могилев" включает 9 участков с общей площадью более 2,2 тыс.га. Важнейшим направлением деятельности действующих предприятий является производство экспортоориентированной и импортозамещающей продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]