Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Год книги должен стать для Мининформации прорывным по всем направлениям - Пролесковский

17.02.2012 общество
Год книги должен стать для Мининформации прорывным по всем направлениям - Пролесковский Год книги должен стать для Министерства информации Беларуси прорывным по всем направлениям. Об этом заявил сегодня на коллегии ведомства по итогам 2011 года министр информации Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важнейшим событием для отрасли стало решение Президента объявить 2012 год в Беларуси Годом книги. Это огромная ответственность для нас. Мы должны сделать качественный рывок в развитии национального книгоиздания, пропаганде книги, заинтересовать людей чтением, показать тот огромный информационный и духовный пласт, который представляет из себя белорусская книга. В этом направлении необходимо активно работать издателям и распространителям, средствам массовой информации", - сказал Олег Пролесковский.

Министр также напомнил, что правительством утвержден республиканский план мероприятий по проведению Года книги. "По сути, одной из важнейших задач ведомства в этом году является реализация мероприятий Года книги. Он должен стать прорывным для нас по всем направлениям", - подчеркнул министр.

Олег Пролесковский напомнил, что в Беларуси впервые разработан и внесен в парламент проект закона об издательском деле, принятие которого позволит осуществлять комплексное государственное регулирование в отрасли печати, обеспечивая государственные приоритеты ее развития. С целью упорядочения гонорарной политики был разработан проект постановления Совета Министров о минимальных ставках авторского вознаграждения, принятый правительством в ноябре 2011 года. Кроме того, в работе находится проект указа Президента о государственной поддержке книгоиздания и книгораспространения. В этом документе для издательско-полиграфической отрасли планируется предусмотреть определенные преференции. Проект указа будет еще раз "подточен" в соответствии с законодательством Таможенного союза. "Таким образом, будет создан надежный законодательный фундамент для успешного развития издательского, полиграфического комплекса страны. На его основе нам по силам решить наболевшие проблемы в отрасли - повышения конкурентоспособности и качества изданий, улучшения реализации книг, сокращения задолженности, складских заказов, расширения книготорговой сети", - отметил Олег Пролесковский.

Министр также обратил внимание на следующий факт: несмотря на то, что в последние годы для Беларуси характерна мировая тенденция сокращения объемов книгоиздания на бумажных носителях, тем не менее по количеству выпущенных книг в расчете на душу населения Беларусь лишь немногим отстает от России и значительно опережает Украину.

Всего в Беларуси в 2011 году издано более 11 тыс. наименований книг и брошюр общим тиражом свыше 34 млн. экземпляров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]