Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первое выборочное обследование домашних хозяйств по занятости стартует сегодня в Беларуси

20.02.2012 общество
Первое выборочное обследование домашних хозяйств по занятости стартует сегодня в Беларуси Первое выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения стартует сегодня в Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Обследования занятости и безработицы регулярно проводятся во всем мире. А с 2012 года такое обследование будет проходить ежеквартально и в Беларуси. Таким образом, в национальную статистическую практику впервые внедряется новый источник получения актуальной информации о рынке труда. Критической обследуемой неделей определена третья неделя каждого квартала.

Обследование позволит получить данные о численности занятых и безработных, проанализировать причины безработицы, узнать о причинах незанятости, способах поиска работы и его продолжительности, насколько люди готовы или не готовы к трудоустройству. Кроме того, результаты обследования помогут классифицировать работающих, безработных и экономически не активных граждан по полу, возрасту, уровню образования и профессионально-квалификационному составу. Анализ данных обследования позволит оценить степень важности и востребованности тех или иных специальностей и профессий и, как результат, позитивно повлиять на сферу образования и рынок труда Беларуси.

В выборочном обследовании примут участие 7 тыс. домашних хозяйств из всех регионов Беларуси и города Минска - оно пройдет в 78 городах, включая областные центры, и 68 сельских советах. Поскольку оно будет проводиться ежеквартально, то с учетом ротации в течение 2012 года будет обследовано около 28 тыс. домашних хозяйств. В нем примут участие представители всех социальных групп в возрасте от 15 до 75 лет.

Информация, полученная от членов домашних хозяйств, является строго конфиденциальной на всех этапах: сбора, обработки и анализа данных. Органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность персональных данных, подчеркнули в Белстате. Вся полученная информация предназначена исключительно для формирования сводных статистических данных. Кроме того, специалисту, проводящему обследование, запрещается разглашать ответы на вопросы и результаты выборочного обследования.

В Беларуси 192 интервьюера наняты для проведения выборочного обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения. В течение обследуемой недели - с 13 по 19 февраля - интервьюеры посетили домашнее хозяйство, согласовали удобное для семьи время проведения беседы. Непосредственно опрос членов домашних хозяйств будет проходить в согласованное время с 20 по 29 февраля. При этом документы, удостоверяющие личность, члены домашнего хозяйства не должны предъявлять. Персональные данные изначально будут обезличены, подчеркнули в Белстате. Впоследствии обезличенная информация в сводном виде будет использоваться исключительно для анализа рынка труда республики.

Напомним, в Беларуси пробное обследование по занятости населения проводилось в ноябре 2011 года, в нем участвовали 700 домашних хозяйств.

На основании результатов обследования ежеквартально будут готовиться статистические бюллетени по основным показателям: численность экономически активного населения, включая занятых и безработных, а также численность экономически неактивного населения. Полная информация о занятости и безработице по республике и регионам страны будет получена по итогам года.

Результаты обследования помогут оценить ситуацию на рынке труда и следить за ее изменением, разработать эффективную программу занятости населения и переподготовки кадров. Кроме того, итоги обследования лягут в основу изменения ситуации в сфере образования - в плане увеличения набора на востребованные специальности и уменьшения набора на те специальности, которые не пользуются спросом на рынке труда.

Обследование проводится при технической поддержке Всемирного банка (ВБ), подготовка к нему осуществлялась при активном сотрудничестве с экспертами Международной организации труда (МОТ) и ВБ. Данные, полученные Белстатом, будут использованы в соответствии с международной практикой в государственных программах, направленных для регулирования безработицы и способствующих трудоустройству граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]