Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня талантливому скульптору, народному художнику Беларуси Ивану Миско исполняется 80 лет

22.02.2012 культура
Сегодня талантливому скульптору, народному художнику Беларуси Ивану Миско исполняется 80 лет Сегодня талантливому скульптору, заслуженному деятелю искусств Беларуси, народному художнику Беларуси, лауреату Государственной премии СССР Ивану Якимовичу Миско исполняется 80 лет.

Родился Иван Миско в 1932 году в деревне Чемеры Слонимского района Гродненской области. Сколько помнит себя, всегда мечтал стать художником. В 1950 году Иван Миско поступил в Минское художественное училище. Его дипломная композиция "Юность" дала начало творческой биографии, а с 1957 года молодой скульптор начал выставлять свои работы, участвовать в художественных выставках. После окончания Белорусского государственного театрально-художественного института он много лет работал в Государственном художественном музее Беларуси, что дало возможность усовершенствоваться в своей профессии.

Творчество белорусского скульптора Ивана Миско хорошо известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Его часто называют "космическим" скульптором. И неслучайно: тема космоса - одна из приоритетных в его творчестве. Он автор целой галереи скульптурных портретов видных деятелей авиации. Среди них - едва не все космонавты бывшего Советского Союза, в том числе белорусы - Владимир Коваленок и Петр Климук, а также представители разных стран, побывавшие на орбите по программе Интеркосмос. За преданность космической теме Иван Якимович неоднократно награждался дипломами, призами и памятными знаками Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, а Звездный городок стал второй творческой мастерской скульптора. Он часто там бывал, встречал после полетов героев своих скульптурных портретов.

Персонажами произведений Ивана Миско стали не только отважные покорители звездных просторов, но и герои труда, академики, государственные деятели, деятели белорусской литературы и искусства, прославленные спортсмены. Не один час провели в мастерской скульптора актриса Стефания Станюта, писатель Янка Мавр, актер Николай Еременко, олимпийский чемпион Александр Медведь и многие другие наши знаменитые земляки. В творческом содружестве Ивана Якимовича с коллегами и единомышленниками Андреем Заспицким, Николаем Рыженковым, архитектором Олегом Трофимчуком был создал памятник русскому писателю Максиму Горькому в Минске и монумент в честь матери-патриотки в Жлобине.

За значительный вклад в развитие изобразительного искусства, достижения в области станковой и монументальной скульптуры художник-скульптор Иван Якимович Миско в 2002 году награжден медалью Франциска Скорины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]