Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преподавателей Медуниверситета загоняют в «Белую Русь»

27.02.2012 политика
Преподавателей Медуниверситета загоняют в «Белую Русь»

Руководство вуза велело деканатам и кафедрам создать отделения лукашенковского объединения «Белая Русь» из числа преподавателей.

Об этом «Радыё Свабода» сообщил преподаватель Белорусского государственного медуниверситета, попросивший не называть своего имени.

Первые заседания деканатов и кафедр на эту тему прошли на прошлой неделе.

«Тогда стало ясно, что добровольно туда идти никто не хочет. Через несколько дней вопрос подняли снова. Однако в более категоричной форме: необходимо, чтобы люди туда вступали, по меньшей мере по 3 человека от кафедры, предложено срочно подготовить список сотрудников, которые стали членами этой первичной организации, а также ее лидерами, иначе заведующих кафедры или их заместителей могут ожидать самые неприятные последствия. Если не будет кандидатов, вступай сам», - рассказал один из преподавателей медицинского университета.

«Возмущает, что все идет не по партийной линии, а по административной. По логике, на заседание кафедры должен прийти член этой партии и сказать: вот наш устав, вот наши цели и задачи. Если хотите - присоединяйтесь. Даже при Советах, когда были КПСС и комсомол, в эти организации никого не гнали, тебе это нужно было для характеристики, ты должен был изучить устав и программу, а для того чтобы стать коммунистом, надо было вообще пройти кандидатский срок. А тут принудительно, без какой-либо проверки на идеологическую прочность и кандидатство», - говорит преподаватель.

По его словам, «некоторые, чтобы не трогали, уже заявили о своем вступление - надо так надо. Большинство же ждут: а может, пронесет, может, не будет никаких санкций за невступление. Если же санкции будут - то надо будет вступить, потому что потеряешь не только рабочее место, но и право на работу».

Ситуацию прокомментировал первый проректор университета Сергей Жаворонок:

«Мы никого в организацию не загоняем. Речь шла о том, чтобы при возможности создать на каждом факультете объединения. Но сколько человек в них должно войти, такой разнарядки никто не спускал. Шла речь лишь о создании объединений, но без цифр и без принуждения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]