Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маркус Лёнинг: Репрессии против белорусов должны прекратиться

28.02.2012 политика
Маркус Лёнинг:  Репрессии против белорусов должны прекратиться

Уполномоченный ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг осудил приговор, вынесенный 24 февраля Сергею Коваленко.

«Я резко осуждаю политически мотивированный приговор, вынесенный Сергею Коваленко, и требую его немедленного освобождения. Я требую того же для всех других политзаключенных в Беларуси. Они должны быть безотлагательно освобождены и реабилитированы», — цитирует Лёнинга пресс-служба посольства Германии в Минске.

«Мы стоим на стороне тех, кто выступает в Беларуси за свободу и права человека. Продолжающиеся репрессии против них должны прекратиться», — подчеркнул немецкий политик.

Напомним, в начале февраля Маркусу Лёнингу было октазано во въезде в Беларусь. Уполномоченный по права человека планировал встретиться с белорусскими политзаключенными, находящимися в тюрьмах, в том числе с правозащитником Алесем Беляцким, а также передать Александру Лукашенко письмо от главы МИД Германии Гидо Вестервелле с призывом «гуманитарно решить» ряд частных случаев (предполагалось, что речь идет о помиловании). Белорусские власти отказали немецкому политику во въезде, заявив, что не видят необходимости в таком визите.

24 февраля суд Первомайского района Витебска под председательством Елены Жук приговорил Сергея Коваленко к двум годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Активист оппозиции обвиняется в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое было вынесено Коваленко в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. Сразу после задержания 19 декабря минувшего года и Коваленко объявил голодовку протеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]