Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти $19 млрд. иностранных инвестиций привлечено в экономику Беларуси в 2011 году

Почти $19 млрд. иностранных инвестиций привлечено в экономику Беларуси в 2011 году Почти $19 млрд. иностранных инвестиций привлечено в экономику Беларуси в 2011 году, что более чем в два раза больше, чем в 2010 году. Об этом сообщил сегодня на заседании Президиума Совмина министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Прямых иностранных инвестиций поступило в объеме $13 млрд., что практически в 2,5 раза превышает уровень 2010 года. Беларусь остается страной, в которой иностранных инвесторов наиболее привлекают отрасли, связанные с оказанием услуг.

Николай Снопков проинформировал, что доля прямых иностранных инвестиций, не несущих в экономику инновационных технологий, позволяющих создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, продолжает расти - с 65% в 2010 году до 87% в 2011-м. Отсутствие положительной динамики в вопросах привлечения прямых иностранных инвестиций в производство не позволяет в полной мере использовать потенциал производственной базы, а также кадровый потенциал в промышленной и сельскохозяйственной отраслях Беларуси.

Руководитель Минэкономики проинформировал, что, по данным на 16 февраля нынешнего года, в госреестре инвестдоговоров с Беларусью зарегистрировано 937 инвестдоговоров, на финансирование которых запланировано привлечение инвестиций на сумму $19 млрд. Большинство этих договоров заключено инвесторами с местными органами исполнительной власти. Остается не задействованным потенциал республиканских органов управления по подписанию подобных документов, констатировал министр. Из общего количества действующих инвестдоговоров работа по 34 завершена, 198 выполняются с нарушением сроков, а 33 проекта приостановлены или даже не начаты по различным причинам.

Николай Снопков проинформировал, что для выполнения задания по привлечению прямых иностранных инвестиций в 2012 году сформирован перечень проектов, нуждающихся в отдельных корректировках, однако в целом обеспечивающих поступление в экономику не менее $1,2 млрд. прямых иностранных инвестиций. Пока в стране ощущается дефицит четко выстроенных и привлекательных инвестпроектов для привлечения в них инвесторов, особенно в востребованной нише - стоимостью от $10 млн. до нескольких десятков миллионов долларов, отметил Николай Снопков. Вместе с тем министр надеется на улучшение показателей по привлечению прямых иностранных инвестиций в нынешнем и следующем годах. Он напомнил, что серьезные шаги уже для этого приняты, в том числе утверждена стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций до 2015 года, подготовлен проект закона об инвестициях. "Все институциональные предпосылки для привлечения прямых иностранных инвестиций созданы", - резюмировал руководитель министерства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]