Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Латвии: Мы не блокировали принятие санкций против Чижа

28.02.2012 политика
МИД Латвии: Мы не блокировали принятие санкций против  Чижа

Латвия не блокировала принятие санкций в отношении белорусского бизнесмена Юрия Чижа, заявил пресс-секретарь МИД Латвии Янис Силис.

«Мы посчитали, что этот вопрос недостаточно проработан и требует дальнейшего обсуждения, — отметил Силис БелаПАН. — Обсуждение продлится, и решение, вероятно, будет принято в следующем месяце».

27 февраля в Брюсселе на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в черный список был включен еще 21 белорусский чиновник, в отношении которых действуют визовые и финансовые санкции.

Бизнесмен Юрий Чиж в данный список не включен. По информации бельгийского издания EUobserver, именно из-за этого белорусского бизнесмена возникли разногласия среди стран ЕС. В частности, издание со ссылкой на свои источники сообщало, что Словения лоббировала невключение Чижа в список в связи с тем, что словенская компания Riko Group выиграла тендер на строительство в Минске пятизвездочного гостиничного комплекса «Кемпински» в сотрудничестве с принадлежащей Чижу группой компаний «Трайпл». Стоимость возведения комплекса превышает 100 млн. евро.

В интервью радио «Свобода» 27 февраля министр иностранных дел Словении Карел Ержавец сказал: «Словения не могла согласиться с тем, что в этот список был добавлен всего один бизнесмен, то есть господин Юрий Чиж». Словения придерживается мнения, что «санкции должны быть одобрены, особенно в отношении судей и других официальных лиц, тесно связанных с режимом Лукашенко, но что при этом важно сохранить такой же подход ко всем бизнесменам».

28 февраля радио «Свобода» сообщило, что против мер в отношении Чижа на заседании Совета ЕС выступала и Латвия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]