Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебский театр "Колесо" стал победителем IX Международного фестиваля масочных традиций в Латвии

29.02.2012 культура
Витебский театр "Колесо" стал победителем IX Международного фестиваля масочных традиций в Латвии Народный молодежный театр "Колесо" Центра культуры "Витебск" стал победителем IX Международного фестиваля масочных традиций в Латвии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре культуры "Витебск".

Фестиваль, прошедшей в городе - побратиме Витебска Даугавпилсе, собрал коллективы из Латвии, Литвы и Беларуси. Первое место на конкурсе коллективов и индивидуальных масок среди всех претендентов на победу жюри присудило витебскому театру за выступление a la dell'arte под названием "Сіняя птушка Беларусі".

Примечательно, что "Колесо" среди всех участников форума пользовалось необычайной востребованностью: за три фестивальных дня коллектив дал 6 выступлений. Так, в день открытия на параде современной нетрадиционной моды, масок и причесок "Колесо" представило театрализованное дефиле "Все дело в свекле". На следующий день коллектив выступил в Даугавпилсской гимназии с игровой театрализованной программой в стиле dell'arte, принял участие в лепке и раскрашивании масок из глины в Даугавпилсском центре глиняного искусства, а завершил день уже в Центре латышской культуры на вечере показов программой "Бульба".

После напряженных фестивальных дней театр "Колесо" праздновал Масленицу вместе с горожанами и участниками фестиваля на площади Единства. "И это весьма символично, так как является доказательством того, что при всей самобытности культур, традиций, менталитетов двух народов, в них также много общего и схожего, что не может не объединять", - подчеркнули в Центре культуры "Витебск".

Вместе с витебским театром первое место на фестивале также разделил фольклорный коллектив Ливанского края Ceiruleits. Второе место занял творческий коллектив белорусского общества "Уздым" Даугавпилса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]