Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вся истерика из-за Чижа?

29.02.2012 политика
Вся истерика из-за Чижа?

В Польше связывают отзыв посла из Минска с делом бизнесмена Юрия Чижа.

Предложение Минска послу Польши покинуть Беларусь наряду с послом ЕС связано с жесткой позицией Варшавы в отношении белорусского бизнесмена Юрия Чижа, считает эксперт Польского института международных дел Ярослав Чвек-Карпович.

Минск во вторник решил отозвать постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза. Кроме того, главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши было предложено «выехать в свои столицы». Другие страны ЕС в знак солидарности решили также отозвать своих послов из Минска, сообщает «РИА Новости».

Днем ранее, в понедельник, страны ЕС договорились о расширении «черного списка» служащих полиции и судов Белоруссии, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества. В список «пособников режима» должен был войти и белорусский бизнесмен Юрий Чиж, однако против выступила Словения, с которой у него есть деловые проекты. МИД Польши во вторник подверг критике позицию словенской дипломатии.

«В ходе консультаций внутри ЕС по вопросу санкций Польша выступила против исключения из санкционного списка белорусского бизнесмена, у которого есть бизнес в Центральной и Восточной Европе, в частности в Словении. Польша на это не соглашалась. Вероятно, решение Минска о высылке польского посла наравне с послом ЕС связано с этой принципиальностью», - сказал эксперт.

В остальном Польша ничем не выделяется в ряду 27 стран-членов ЕС, которые поддержали расширение санкций, считает эксперт. «Варшава не приняла особых мер и в рамках последнего пакета санкций, так что тут польская политика соответствует политике Евросоюза», - сказал Чвек-Карпович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]