Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Системное взаимодействие бизнеса и власти стало ключевой идеей Национальной платформы бизнеса Беларуси-2012

Системное взаимодействие бизнеса и власти стало ключевой идеей Национальной платформы бизнеса Беларуси-2012 Взаимодействие между властью и бизнесом в Беларуси еще не стало вполне системным, но правительство открыто для всех новых идей, исходящих от предпринимательского сообщества. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Антон Кудасов, выступая на XIII Ассамблее деловых кругов Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Центральным документом, обсуждаемым на этом бизнес-форуме, является "Национальная платформа бизнеса Беларуси-2012". Главной задачей 2012 года для национальной экономики авторы проекта платформы считают преодоление последствий валютного кризиса 2011 года и адаптацию к условиям Единого экономического пространства. В проекте документа сделан заметный акцент на необходимости ускоренной реструктуризации и модернизации национальной экономики. Системное взаимодействие бизнеса и власти в решении этих задач стало ключевой идеей программного документа белорусского бизнес-сообщества.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин в своем выступлении конкретизировал ожидания белорусских предпринимателей. Отечественный бизнес ждет устранения административных барьеров в приобретении арендуемых недвижимости и имущества, форсирования приватизации. Предпринимательские союзы должны быть допущены к обсуждению и формированию промышленной политики, считает Владимир Карягин. Кроме того, он в очередной раз озвучил тезисы о необходимости широкой экономической амнистии - как капиталов, так и лиц, отбывающих наказание за хозяйственные правонарушения. Владимир Карягин назвал назревшей концепцию налоговой реформы по формуле "15-15-15" (равно низкие ставки налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и социального налога).

Антон Кудасов охарактеризовал действующие нормативные акты как дающие бизнесу серьезные инструменты для контроля в случаях бездействия местных органов власти.

Анализируя реальность ЕЭП, заместитель министра отметил, что подписанные странами-участницами документы пока еще содержат мало конкретики. Помимо традиционно актуальной на постсоветском пространстве тематики энергопоставок страны - участницы ЕЭП могут выработать принципиально новую повестку дня. Такой повесткой дня может стать развитие бизнес-среды в Беларуси, России и Казахстане. Среди перспективных направлений политики Антон Кудасов назвал финансовую поддержку бизнеса, занятого импортозамещением, и развитие венчурных фондов. Предложения белорусского бизнес-сообщества могут стать основой новой повестки дня ЕЭП, считает замминистра экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]