Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк перешел к стерилизации денежной массы

Нацбанк перешел к стерилизации денежной массы

Нацбанк Беларуси отказался от практики изъятия избыточной ликвидности по максимально высоким ставкам (в феврале 43%) и перешел к стерилизации денежной массы по минимальной ставке через депозиты овернайт под 30%. 

Параллельно НББ приостановил укрепление белорусского рубля, которое было характерно для февраля. По экспертной оценке, таким образом регулятор поменял тактику изъятия избыточной ликвидности и решает проблему через снижение привлекательности рублевых инструментов для спекулятивных игроков, массовый приток которых в январе-феврале привел к переизбытку "горячей" ликвидности на белорусском финрынке.

Так, по данным НББ, 29 февраля центробанк привлек в однодневные депозиты Br1,65 трлн, 1 марта - Br3,71 трлн. В течение февраля НББ изымал ликвидность через аукционные инструменты по максимально высоким ставкам - 43%.

В среду, 29 февраля, НББ вернул в систему Br3,8 трлн, изъятых 22 февраля на 7 дней, через размещение краткосрочных облигаций под 42,96%. О планах по проведению новых аукционных операций по изъятию ликвидности регулятор не объявлял.

На этом фоне средняя ставка межбанковских кредитов в белорусских рублях продолжила снижаться - до 27,4% на 1 марта с 29,9% 29 февраля и 37,4% 28 февраля. На прошлой неделе средняя ставка рублевых МБК составила 39,3% против 39,9% неделей ранее.

В период 13-24 февраля ставки восстановились из-за предпринятых Нацбанком масштабных операций по изъятию избыточной ликвидности под 43%, к которым регулятор был вынужден приступить из-за резкого падения ставок на рынке МБК - до 35,6% в среднем за неделю 6-10 февраля с 53,2% за неделю 30 января - 3 февраля.

Параллельно НББ приостановил укрепление белорусского рубля, которое было характерно для февраля. Так, с начала марта НББ ослабил нацвалюту по отношению к доллару США на 2% после ее укрепления на 2,87% за февраль.

Как сообщалось, НББ резко снизил ставку рефинансирования с 1 марта - до 38% с 43% годовых, действовавших с 15 февраля. В 2012 год НББ вошел со ставкой рефинансирования 45%, которая была установлена с 12 декабря 2011 года и являлась историческим максимумом с июля 2002 года. 

Однако ставки по инструментам поддержки ликвидности, которые НББ не использует с ноября 2011 года, остались на прежнем запретительном уровне - 68% годовых. Ставки по постоянно доступным инструментам изъятия ликвидности также не изменились и составляют 30%, сообщает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]