Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Михаила Грабовского в "Торонто" сменился главный тренер

03.03.2012 спорт
У Михаила Грабовского в "Торонто" сменился главный тренер Главный тренер канадского клуба "Торонто" Рон Уилсон, под руководством которого выступал белорусский форвард Михаил Грабовский, уволен после почти четырех сезонов работы во главе канадской команды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На крайнюю меру руководство "Торонто" решилось после того, как дружина потерпела 10 поражений в 11 последних поединках и вывалилась из зоны плей-офф, оказавшись на 10-й строке в Восточной конференции чемпионата НХЛ. А за ночь после увольнения наставника "Торонто" потерял еще 2 позиции и теперь занимает 12-е место с отставанием от зоны плей-офф на 5 очков. А ведь до черной февральской полосы команда большую часть сезона держалась в восьмерке сильнейших и реально претендовала на выход в Кубок Стэнли - впервые с 2004 года. Уверенный ход по турнирной дистанции в конце декабря даже подвигнул боссов "Торонто", не дожидаясь окончания сезона, продлить с Роном Уилсоном контракт еще на один год. Кто тогда мог предположить, что всего через пару месяцев этот союз будет разорван?

До финиша регулярного чемпионата "Торонто" осталось провести 18 матчей, и выправлять ситуацию призван Рэнди Карлайл, по ходу нынешнего сезона уволенный из "Анахайма". Он будет руководить "Кленовыми листьями" уже предстоящей ночью в выездном поединке с самым принципиальным своим соперником - "Монреалем".

Генеральному менеджеру "Торонто" Брайану Бурку, который является давним другом Рона Уилсона, нелегко было указать ему на дверь: "Это было непростое решение для меня. Хочу поблагодарить Рона за его усердную работу и преданность нашей организации за последние четыре года".

Рон Уилсон был у штурвала "Торонто" с 10 июня 2008 года. Под его управлением команда в 310 матчах регулярных чемпионатов НХЛ одержала 130 побед, потерпела 135 поражений и 45 раз уступила в овертайме или по буллитам.

"Торонто" не выходил в плей-офф с 2004 года, что является самым продолжительным отрезком неучастия в Кубке Стэнли в истории именитого клуба.

Новый наставник "Торонто" 55-летний Рэнди Карлайл уже имеет опыт совместной работы с генеральным менеджером Брайаном Бурком. В 2007 году этот тандем привел "Анахайм" к победе в Кубке Стэнли. За шесть сезонов во главе "Анахайма" Рэнди Карлайл пять раз выводил команду в плей-офф, одержав с ней 273 победы, потерпев 182 поражения и 61 раз проиграв в овертайме или по буллитам.

Рэнди Карлайл стал 29-м тренером в истории "Торонто" и 16-м, кто во время игровой карьеры выступал за "Кленовые листья". В 1976 году уроженец провинции Онтарио был задрафтован "Торонто" во втором раунде под общим 30-м номером и провел в составе этой команды два первых сезона в профессиональной карьере (94 матча). Еще 6 сезонов в НХЛ он отыграл за "Питтсбург" и 10 лет - за "Виннипег". В составе "Питтсбурга" он становился обладателем приза "Норрис Трофи", вручаемого лучшему защитнику сезона. В регулярных чемпионатах НХЛ Карлайл провел 1055 матчей и заработал 647 (148+499) результативных баллов. В розыгрышах Кубка Стэнли на его счету 33 (9+24) очка в 69 матчах.

Что касается уволенного 56-летнего Рона Уилсона, то он когда-то тоже был главным тренером "Анахайма", возглавляя эту команду на протяжении первых четырех лет с момента ее создания (1993-1997). Он также тренировал "Вашингтон" и "Сан-Хосе". В регулярных чемпионатах НХЛ его команды провели 1361 матч, одержав 634 победы, потерпев 546 поражений, 101 раз проиграв в овертайме или по буллитам и 87 раз сыграв вничью.

В "Торонто" летом 2008-го Рон Уилсон пришел почти одновременно с Михаилом Грабовским, который раскрылся в НХЛ именно под руководством этого американского специалиста, который во многом поспособствовал тому, что нынешней зимой белоруса не обменяли в другой клуб. Однако в провальном для команды феврале Михаилу не удалось как следует отблагодарить тренера за доверие. За весь последний зимний месяц белорусский нападающий не забросил ни одной шайбы, ограничившись 7 голевыми пасами в 14 поединках. Всего же на счету Грабовского в нынешнем чемпионате НХЛ 42 (18+24) очка в 58 матчах, и это третий результат в команде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]