Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор Лукашенко объединяется с доктором Ахмадинежадом

06.03.2012 политика
Диктатор Лукашенко объединяется с доктором Ахмадинежадом

Изгои и парии решили держаться друг за друга.

Александр Лукашенко сочувствуют руководству Ирана в связи с оказываемым внешним давлением на эту страну.

"Мы очень понимаем и сочувствуем всему тому, что происходит вокруг Ирана. Потому что и сами порой ощущаем, пусть не такие жесткие нападки на нашу страну, но тем не менее мы вас понимаем", - заявил А.Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи.

"Мы очень внимательно следим за ситуацией, которая развивается вокруг вашей страны, и она нам небезразлична", - отметил А.Лукашенко. "Мы активные противники всякого диктата и навязывания воли извне. Мы против того, чтобы суверенному независимому государству со стороны указывали, как ему развиваться и в каком направлении", - подчеркнул белорусский правитель.

А.Лукашенко выразил уверенность, что "так понимают и в Иране". При этом он отметил, что "любое руководство в любой стране должно быть нацелено на то, чтобы лучше и стабильнее могли жить граждане этой страны". "Знаю, что и президент, и парламент, и духовный лидер Ирана нацелены именно на это. Мы такую политику поддерживаем", - заявил диктатор.

Диктатор заявил, что расценивает визит главы иранского МИД "как возможность оценить наши отношения на этом сложном этапе и осуществить определенную ревизию тех программ, которые мы реализуем в двусторонних отношениях". "Я буду благодарен, если эта работа приведет к более широкому сотрудничеству между нашими государствами", - заявил А.Лукашенко.

В свою очередь глава МИД Ирана сказал, что для него является большой честью встретиться с правителем Беларуси. "Вы очень знамениты в Иране, и я всегда хотел получить возможность встретиться с таким замечательным человеком", - сказал Али Акбар Салехи.

Министр отметил, что "восприятие вас нашим народом очень позитивно, поскольку вы всегда стремились к независимости". "Мы знаем, что стремление к независимости имеет цену, и за это надо платить. Вы, ваш народ действительно проявляли мужество в течение последних 20 лет. Именно это позволило Беларуси добиться очень высокого статуса на международной политической арене", - заявил Али Акбар Салехи.

"Да, возможно, вы сталкиваетесь с проблемами, давлением. Но вы выйдете из ситуации победителем, поскольку мы верим, что справедливость восторжествует", - заявил иранский министр.

Он передал А.Лукашенко "самые лучшие пожелания от доктора Ахмадинежада". Али Акбар Салехи сообщил, что перед визитом в Минск у него состоялась встреча с Махмудом Ахмадинежадом, в ходе которой президент Ирана попросил передать главе белорусского государства то, что в Иране рассматривают "возможность новых подходов и возможность нового старта в наших отношениях".

Иранский министр передал А.Лукашенко от руководства своей страны приглашение посетить с визитом Иран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]