Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси не потребуется ослабление курса рубля для поддержания конкурентоспособности экспорта в 2012 году

Беларуси не потребуется ослабление курса рубля для поддержания конкурентоспособности экспорта в 2012 году Беларуси не потребуется ослабление курса белорусского рубля для поддержания конкурентоспособности экспорта в 2012 году. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления внешней экономической политики Министерства экономики Роман Бродов, анализируя ключевые особенности внешнеэкономической деятельности в 2011 году и условия ее осуществления в 2012 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"2012 год просматривается в условиях дальнейшего соблюдения тренда на внутреннюю балансировку на основе фундамента внешней сбалансированности, - сказал Роман Бродов. - При такой экономической политике для поддержания конкурентоспособности экспорта в 2012 году ослабление курса не требуется".

В результате проведенной правительством переговорной работы Беларусь в 2012 году получила еще более выгодные условия поставки нефти и природного газа. Поэтому уже само по себе будет наблюдаться снижение стоимостного объема по этим товарным группам, что дает снижение отрицательного сальдо внешней торговли.

Фактор девальвации, безусловно, влияет на внешнюю торговлю, на экспорт. Но его значение в 2012 году не является первостепенным, как это было в прошлом году. Структура белорусского экспорта в 2011 году была сформирована таким образом, что основной вклад в прирост дали товары, которые мало зависели от курса.

Представитель Минэкономики отметил, что в 2011 году внешнеторговый дисбаланс сокращен на $5,8 млрд. В 2012 году этот тренд необходимо не только закрепить, но и сделать еще один шаг. И этот шаг оценивается на уровне $3 млрд., чтобы выйти в диапазон прогнозных годовых значений.

"Принятые в 2011 году меры по сокращению внутреннего спроса и тот факт, что они будут продолжены в 2012 году, подкреплены соответствующей денежно-кредитной политикой и являются фундаментом для достижения установленных параметров", - подчеркнул он. Комплекс действий правительства и Национального банка сыграл решающую роль в 2011 году в создании условий для переориентации товарных потоков, изменений целевого рынка сбыта продукции с внутреннего на внешний. В результате по итогам года более 61% производимой продукции было поставлено за пределы страны.

Изменение курса играет здесь свою роль, но далеко не первую. И об этом свидетельствует структура экспорта, где около 80% его прироста обеспечено за счет товаров, которые имели невысокую эластичность по курсу. То есть это были товары, цены на которые во многом зависимы от конъюнктуры на внешнем рынке или которые в своей составляющей имеют высокий удельный вес импортного сырья и комплектующих.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]