Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Силового захвата офиса "МММ-2011" с "вынесением дверей" не было - КГБ

19.03.2012 общество
Силового захвата офиса "МММ-2011" с "вынесением дверей" не было - КГБ Силового захвата офиса "МММ -2011" с "вынесением дверей" не было. Так прокомментировал начальник управления КГБ, занимающегося экономической безопасностью, Игорь Климович в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ появившуюся на этот счет информацию в Интернете, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Как такового силового захвата не происходило, сопротивления никто не оказывал. Больше были предприняты превентивные меры по сохранению возможных следов преступления", - отметил Игорь Климович.

Задержанным сотрудникам офиса была предоставлена возможность давать интервью, и они активно занимались самопиаром, что характеризует их как людей, решительно нацеленных на создание финансовой пирамиды.

Игорь Климович отметил, что о масштабах преступной деятельности "МММ-2011" говорить пока преждевременно, но массово развернуться основатели пирамиды не успели. "Проведена массовая спецоперация по всей стране, деятельность организации пресечена, и вреда не нанесет," - заверил он, не исключив при этом, что некоторые белорусы все-таки могли пострадать.

"Что касается тех денег, которые находятся на заблокированных счетах, будем разбираться, чьи они. Если будет возможность, средства людям возвратят", - добавил Игорь Климович.

Он напомнил, что Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды "МММ-2011" в Беларуси. Оно возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.233 (Незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Беларуси.

Как сообщалось, предварительно объединившись в управляемую устойчивую группу для осуществления совместной преступной деятельности в период с 2011 года по 16 марта 2012 года, действуя от имени незарегистрированного в установленном законом порядке на территории Беларуси субъекта хозяйствования "МММ-2011", группа лиц умышленно осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере.

С целью систематического получения прибыли указанными лицами были привлечены денежные средства граждан Беларуси, внесенные в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчетные счета в белорусских банках на условиях возможного обогащения вкладчиков от данных операций.

Участники преступной группы были задержаны в офисе, расположенном в центре Минска, в котором осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками. В ходе проведенных обысков изъяты банковские кредитные пластиковые карточки, на счетах которых находилось более Br800 млн.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие незаконных финансовых схем и установление иных причастных к их реализации лиц. Задержанные водворены в следственный изолятор КГБ.

Проект "МММ-2011" - интернет-пирамида, ориентированная на жителей бывшего СССР и в целом русскоязычных пользователей. Вкладчики покупают своеобразные виртуальные акции или валюту - "мавро". Им обещаются достаточно высокие проценты: например, 50% за месяц. Создал пирамиду Сергей Мавроди, который известен как основатель в бывшем СССР кооператива "МММ".

В России проектом "МММ-2011" активно интересуются различные госорганы. В частности, определенные претензии выдвигает Федеральная антимонопольная служба, которая уже подала соответствующий иск в суд, рассмотрение которого должно начаться 22 марта в Нижнем Новгороде. Российский суд арестовал Сергея Мавроди на пять суток за неуплату штрафа. При этом в службу судебных приставов одного из судов Москвы продолжают поступать исполнительные документы на Мавроди. Судя по ним, он должен деньги многим людям.

Кооператив "МММ", который был создан в 1989 году, включал в себя финансовую пирамиду, которая после распада советского государства была зарегистрирована в России как ОАО "МММ". По разным оценкам, вкладчиками этой пирамиды стали 10-15 млн. человек. Объем финансовых средств, вложенных в проект, был равен примерно трети бюджета Российской Федерации. Однако в итоге многие вкладчики потеряли свои деньги. В 1994 году Мавроди был арестован. Он пытался уйти от суда, избравшись в Госдуму и получив неприкосновенность, но в дальнейшем его лишили статуса депутата. Долгое время он был в розыске, в том числе и по линии Интерпола. В этот период автор МММ создал международную интернет-пирамиду. Она была официально зарегистрирована как азартная игра в одной из стран Карибского бассейна. Проект закончился неудачей. В 2003 году Сергея Мавроди арестовали. В 2007 году он вышел на свободу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]