Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники и наниматель должны соблюдать график предоставления трудовых отпусков - Минтруда и соцзащиты

20.03.2012 общество
Работники и наниматель должны соблюдать график предоставления трудовых отпусков - Минтруда и соцзащиты Работники и наниматель должны соблюдать установленную графиком очередность предоставления и использования трудовых отпусков. Об этом сообщила начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская на online конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Если график трудовых отпусков составлен в соответствии с действующим законодательством (в частности, соблюдена статья 168 Трудового кодекса) работники и наниматель должны соблюдать установленную графиком очередность предоставления и использования трудовых отпусков", - сказала представитель Минтруда и соцзащиты.

Изменить время предоставления трудовых отпусков, которое определено графиком, возможно только по соглашению сторон, за исключением случаев, когда работник имеет право на перенос трудового отпуска (статья 171 Трудового кодекса), а также когда наниматель имеет право на досрочное предоставление трудового отпуска (статья 172 ТК).

Согласно части первой статьи 169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. На основании действующего графика трудовых отпусков работнику предоставляется трудовой отпуск путем оформления приказа (распоряжения, решения) или записки об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

Отвечая на вопрос о том, вправе ли наниматель применить к работнику меры дисциплинарной ответственности за то, что работник отказывается уходить в отпуск согласно графику отпусков, а соглашение о переносе части отпуска, замене части отпуска денежной компенсацией не достигнуто, Валентина Масловская отметила, что согласно статье 53 ТК работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам. И если график трудовых отпусков составлен в соответствии с нормами законодательства о труде, работник не может отказаться от ухода в трудовой отпуск, за исключением случаев переноса отпуска в соответствии со статьей 171 ТК.

"В случае отказа нанимателя перенести срок предоставления трудового отпуска, определенного графиком трудовых отпусков, а также при необоснованном отказе работника уйти в трудовой отпуск в установленный срок на основании приказа нанимателя, изданного на основании графика трудовых отпусков, возможно применение одной из мер дисциплинарного взыскания, - подчеркнула специалист. - При этом при выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве".

Заместитель начальника юридического управления Минтруда и соцзащиты Инна Селивон добавила, что работники и наниматель могут прийти к соглашению о замене части отпуска денежной компенсацией. Согласно статье 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. При этом необходимо учитывать, что замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]