Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москва не оставит без внимания планируемые Евросоюзом санкции против Беларуси - постпред РФ при ЕС

22.03.2012 политика
Москва не оставит без внимания планируемые Евросоюзом санкции против Беларуси - постпред РФ при ЕС Москва не оставит без внимания планируемые Евросоюзом экономические санкции против Беларуси, поскольку они могут коснуться и России. Как сообщает российское информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Россия-24", об этом заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Я неоднократно достаточно в твердом ключе предупреждал наших еэсовских партнеров, что экономические санкции, с учетом растущей степени интеграции экономик Беларуси и России и Таможенного союза и перспектив перехода к Евразийскому экономическому союзу, уже будут иметь более непосредственное воздействие, в том числе для российских интересов, и не останутся без внимания", - сказал сегодня Владимир Чижов в прямом эфире телеканала "Россия-24", комментируя планируемые на пятницу, 23 марта, решения министров иностранных дел стран - членов ЕС ввести экономические санкции против Беларуси.

По его словам, предыдущее решение по Беларуси выглядело таким сугубо процедурным - а именно, введение критериев санкций. Постпред выразил опасение, что санкции, которые ЕС планирует принять против Беларуси в пятницу, будут носить принципиально иной характер.

До этого, напомнил Владимир Чижов, было принято несколько решений по запрету на въезд для группы лиц из Беларуси, причем эта группа с каждым разом расширялась и измеряется, по словам постпреда, уже трехзначной цифрой. Кроме того, решением ЕС замораживались возможные авуары в странах ЕС этих конкретных лиц.

"Сейчас речь может пойти и о другом - о санкциях экономических", - подчеркнул дипломат. При этом он отметил, что белорусская экономика во многом ориентирована на экспорт.

"Посмотрим, что там будет, потому что позиция стран Евросоюза не столь однозначна", - отметил Владимир Чижов. Он пояснил, что защитников Лукашенко в Евросоюзе нет, есть защитники собственного кармана, а именно есть страны, которые значительную часть своих потребностей, например, в нефтепродуктах, покрывают за счет поставок как раз из Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]