Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Эстонии поддержал белорусское гражданское общество

30.03.2012 политика
МИД Эстонии поддержал белорусское гражданское общество

МИД Эстонии выделил 100 тысяч евро на поддержку гражданского общества в Беларуси.

«Сумма небольшая, но при правильном использовании, мы уверены, можно сделать много полезного», - говорит посол Эстонии в Беларуси Яак Ленсмент.

«Двусторонняя помощь Эстонии сконцентрирована прежде всего на шести государствах Политики соседства Европейского Союза (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина, Беларусь) и на Афганистане. Выбор нами стран-партнеров обусловлен, прежде всего, конкретными потребностями этих стран и дополнительными демократическими ценностями, в развитии которых Эстония может предложить помощь этим странам», - говорится в сообщении МИД Эстонии.

В интервью «Радыё Свобода» Яак Ленсмент заявил: «Программы помощи были раньше, но теперь их стало больше. Сейчас у нас примерно в два раза больше средств для таких проектов, чем раньше».

Ленсмент отмечает, что Эстония будет предлагать программы для обучения студентов, которые не могут получить образование в Беларуси. «Мы также продолжаем поддерживать ЕГУ. И по-прежнему считаем, что это очень важно», - добавляет посол.

100 тысяч евро пойдут на «поддержку гражданского общества, развитие демократических институтов, укрепление идей соблюдения прав человека, - говорит Ленсмент. - Эти задачи не могут существовать одна без другой. И то, что мы направляем ресурсы на образование - это средства, а цели одни и те же: поддерживать гражданское общество».

Конкретный пример помощи - работа Центра «Восточного партнерства». Он начал действовать с января 2012 года. В Центре обучаются представители стран «Восточного Партнерства» ЕС. В том числе и белорусские чиновники.

Отвечая на вопрос, случайно ли, что о программе помощи на 2012 год объявили в ходе дипломатического конфликта между Евросоюзом и официальным Минском, Яак Ленсмент заверил: «Это совпадение. Эта программа была запланирована еще в прошлом году. Такая помощь планируется исходя из размеров государственного бюджета, и на утверждение сумм идет много времени».

Средства на сотрудничество и гуманитарную помощь выделяются за счет бюджетов Министерства иностранных дел и Министерства финансов Эстонии. В 2010 году всего было выделено 14 миллионов евро, что составляет 0,1% от валового национального продукта страны. К 2015 году размер пособия планируется повысить до 0,33% от ВНП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]