Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готов продать все

30.03.2012 политика
Лукашенко готов продать все

Любое предприятие может быть приватизировано, вопрос в цене, заявил белорусский правитель.

Об этом он заявил на совещании по вопросам приватизации, передает корреспондент БелТА.

«Любое предприятие может быть приватизировано. Любое, без исключения», - сказал он.

При этом Лукашенко попытался успокоить белорусов, подчеркнув, что обвальной приватизации в стране не будет. «Если это нужно государству, она будет носить точечный характер», - отметил Александр Лукашенко.

В Беларуси не будут приватизировать государственную собственность в угоду Евросоюзу или России, также заявил он.

«Если вы хотите понравиться Международному валютному фонду, Европейскому союзу, Америке, России или еще кому-то, объявив сегодня, что мы продаем что-то, то тогда - не со мной и не при мне», - отметил А.Лукашенко.

«Нравится тем или иным государствам и объединениям - это хорошо, это надо. Но не этой ценой», - сказал он.

А.Лукашенко подчеркнул, что «не та проблема и не тот вопрос, чтобы приватизировать страну, чтобы кому-то понравиться».

Правитель также сегодня озвучил новую оценку стоимости производителя калийных удобрений. По его словам, стоивший еще недавно 30 млрд. долларов Беларуськалий сегодня весит «более $30 млрд.». «Докапитализация» предприятия вероятно произведена с учетом девальвации доллара.

«Поскольку идет инфляция, то с 1 июля 30 миллиардов долларов мы будем индексировать. То есть, цена с 1 июля «Беларуськалия» может быть не 30 миллиардов, а 30 миллиардов 10 миллионов. То есть все время цена будет индексироваться», - заявил Лукашенко летом минувшего года.

«Мы - не против приватизации, даже такого стратегического предприятия, как Беларуськалий, который приносит государству в лучшие годы до $3 млрд дохода. Но мы определили цену, сегодня она составляет свыше $30 млрд», - заявил он.

Следует отметить, что Беларуськалий приносит в лучшие годы до $3-х млрд валютной выручки, а не дохода.

«Нас народ за это упрекнул? Нет. Мы его (Беларуськалий) продали? Нет. Потому что мы поставили нормальную цену, с которой согласились многие международные финансовые институты», - в очередной раз заявил Лукашенко.

«Те, кто хотел приватизировать наш Беларуськалий, они готовы платить только $15 млрд. Я им сказал: до свидания, уходите», -повторился белорусский правитель.

Правитель также вполне серьезно озвучил, что члены правительства на своих доходы могут позволить себе лишь тысячу кирпичей.

«Может, кто-то за этим столом хочет поучаствовать в приватизации? Пожалуйста - выходите из состава правительства, доставайте из карманов деньги и покупайте предприятия на общих основаниях. Если у вас есть такие деньги, - сказал Лукашенко. - Но по моей информации, наверное, на тысячу кирпичей или десять кубов силикатных блоков, может, у вас деньги и есть, а на остальное - не знаю».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]