Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор волковысского треста украл миллион долларов?

Директор волковысского треста украл миллион долларов?

В отношении директора треста № 32 в Волковыске возбудили уголовное дело.

История конфликта местных властей и руководства ОАО "СМТ № 32″ перешла в активную фазу. Ранее со стороны председателя Гродненского облисполкома акционерам было предложено рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения в должности директора треста Игоря Голована. Акционеры на собрании большинством голосов приняли решение и оставили директора на своем месте, передает телеканал ОНТ.

И вот на прошлой неделе стало известно, что в отношении директора треста ведется уголовное преследование по двум фактам. Собственно, одной из причин возбуждения уголовного дела и стала общеизвестная история со строительством, а затем и демонтажем верхней части фундамента жилого дома по ул. С. Панковой в Волковыске. Строительный трест начал строить данный дом в ноябре 2011 года, не имея оформленного официально разрешения на производство строительно-монтажных работ и без заключения договора строительного подряда с кооперативом. Проще говоря, руководитель треста поставил телегу впереди, что Уголовный кодекс Республики Беларусь расценил как превышение власти и служебных полномочий.

Второй факт злоупотреблений имел место в 2007 году. Пять лет назад директор треста, обладая с членами своей семьи контрольным пакетом акций, злоупотребил властью в махинациях с ценными бумагами и получил, как считает следствие, в семейный бюджет более 900 000 долларов.

Оба уголовных дела возбуждены областной прокуратурой.

Строительная тяжба получила широкий резонанс и в высших эшелонах власти, и на государственном телеканале. 31 марта город Волковыск посетила съемочная группа телеканала ОНТ и 1 апреля в программе "Контуры" генеральный директор и его супруга, владеющие контрольным пакетом акций треста, стали известны всей Беларуси.

На протяжении всего конфликта — с февраля текущего года руководство и акционеры хранили официальное молчание. Официальную позицию акционерного общества по поводу своих действий жители города так и не услышали. Как дальше будет развиваться ситуация - предположить сложно. Станет ли СМТ №32 "трестом, который лопнул" или продолжит свою деятельность - покажет время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]