Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-менеджмент белорусских предприятий констатирует замедление роста цен на промышленную продукцию

Топ-менеджмент белорусских предприятий констатирует замедление роста цен на промышленную продукцию Топ-менеджмент белорусских предприятий констатирует замедление темпа роста цен на промышленную продукцию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Результаты мартовского конъюнктурного опроса, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики Беларуси, подтверждают тенденцию существенного замедления инфляционных процессов в реальном секторе экономики. Руководители белорусских предприятий подчеркнули, что темп роста цен в марте текущего года остался невысоким. По утверждению 68% опрошенных, стоимость продукции сохранилась на прежнем уровне.

В марте наметилось оживление спроса на промышленную продукцию как на внутреннем, так и на внешних рынках. Белорусские предприятия отреагировали на положительную тенденцию ростом объемов промышленного производства и снижением запасов готовой продукции на предприятиях. Так, 59% руководителей оценили их уровень как "нормальный".

Средний период обеспеченности предприятий заказами в первом квартале 2012 года отличается стабильностью, сохраняясь на одном уровне - три месяца работы. По данным конъюнктурного опроса, 51% предприятий имеют заказы на срок от месяца до трех месяцев.

Как и в предыдущие месяцы, большинство респондентов (77%) сообщили, что численность занятых на их предприятиях не изменилась, 9% набрали новых сотрудников.

В целом, по результатам опроса, белорусский директорат демонстрирует оптимизм в оценках дальнейшего развития реального сектора экономики. Так, 82% опрошенных полагают, что в ближайший месяц экономическое положение на предприятиях улучшится либо не изменится. Доля руководителей, прогнозирующих рост производства, составила 51%.

В апреле, по мнению руководителей промышленных предприятий, спрос на внутреннем и внешнем рынках продолжит демонстрировать увеличение.

Результаты мартовского конъюнктурного опроса содержат оценки, полученные от 450 промышленных предприятий Беларуси, которые обеспечивают 90% объемов промышленного производства в стране.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]