Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банковские счета «Амкадора» арестованы

Последствия кризиса становятся все более ощутимыми для крупных предприятий Минска.

На ряде объектов сокращена рабочая неделя, участились задержки с выплатой зарплат, полностью или частично свернуты экспортные поставки, увольняют работников, которые стали лишними, сообщает «Радыё Свабода».

Первым о трехдневном графике работы объявило руководство Минского автозавода. С марта эту эстафету подхватит Минский завод колесных тягачей. Четырехдневка - на Минском моторном заводе и заводе отопительного оборудования. Практически во всех случаях предприятия работают на склад, что ведет к замораживанию оборотных средств. Это, в свою очередь, стало причиной сложностей с выплатой зарплат.

«По заработку уже идет задержка, аванса нам не выплатили. И в ближайшее время не планируется зарплата вообще. Счета «Амкадора» в банках арестованы, и что будет с заработками - неизвестно. Вообще наша техника продается под залог: банки дают кредиты, а потом мы уже возвращаем их после продажи. А поскольку у нас нет продажи, покупатели не берут, то банку нечем возвращать. Они нам не дают кредитов, и из-за этого зарплата пока не предвидится. Из цеха продукция выпускается - некоторые виды. А некоторые прямиком направляют на склад. Разве только отдельные виды продаются, а большинство - на склад. Склады забиты полностью», - рассказывает мастер цеха завода по производству специальной техники «Амкадор».

Не приносит особого результата разрекламированный проект сотрудничества с Венесуэлой. Как говорит собеседник, в прошлом году за океан было отправлено три десятка спецмашин, однако теперь и этот скромный экспорт приостановлен.

Согласно Агентству деловых связей, за 2008 год другое стратегическое предприятие - Минский моторный завод - реализовало потребителям около 124 тысяч дизельных двигателей, что немного превышает 90% от уровня предыдущего года. По словам генерального директора Николая Лобача, снижение уровня продаж связано прежде всего с влиянием мирового кризиса - в последнем квартале 2008 года в России, к которой прежде всего привязано предприятие, резко сократились объемы производства автомобильной техники.

Постепенно затовариваются склады производственного объединения «Атлант». И если холодильники еще относительно стабильно сбываются в России, то, например, стиральные машины с конвейера прямиком везут на склад.

«Стиральными машинами склады затоварены в намного большей степени. Как показатель - к нам на главное производство с этого месяца, с февраля, отправили часть людей из Шабанов, где размещается завод стиральных машин. Вначале года немного разгрузиться помог ажиотаж на бытовую технику, в частности, на холодильники. Тогда люди массово скупали даже «Горизонты», наши «Атланты», которые в принципе никто особенно не приобретал, покупали только импортную продукцию. А теперь спрос прекратился. Поэтому, наверное, сбываются прогнозы экспертов, которые предсказывали, что 2009-ый будет очень сложным для промышленности», -- рассказывает один из рабочих «Атланта».

Доктор экономических наук Геннадий Лыч считает, что влияние кризисных факторов усиливает тесная экономическая интеграция с Россией. Экспортная составляющая промышленного сектора Беларуси на 80-90% зависит от российских потребителей, которые теперь сами в сложном положении:

«Я уже во многих своих статьях писал: привязка к одной стране, как в нашем случае, - это самое страшное, что может быть для государства. Это потеря экономического суверенитета, реального. А за ним и политический суверенитет превращается в формальность. Нам надо было бы диверсифицировать направления сотрудничества, но мы об этом только говорим. На самом же деле мы работаем только с Россией. В последнее время немного Европа как бы присоединилась, но не надо же было до этого с Европой так ссориться, чтобы потерять там практически все рынки».

Кризис затронул и другие сферы хозяйствования. Так, с падением объема перевозок начал рассматриваться вопрос о переводе на четырехдневную рабочую неделю некоторых категорий работников Белорусской железной дороги. Объявлено о сокращении штата в сети универсамов «Рублёвский». Городской молокозавод № 1 готовится к ликвидации. Лишние люди появились и в страховой компании «Бролли».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]