Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отреставрирован западный флигель Ружанского дворца

04.04.2012 культура
Отреставрирован западный флигель Ружанского дворца Завершились реставрационно-восстановительные работы по западному флигелю вечной резиденции княжеского рода Сапег, памятника архитектуры XVII века Ружанского дворца. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил научный руководитель работ на объекте директор ООО "Реставрацияинвест" Владимир Казаков.

Сейчас в западном флигеле заканчивается оформление внутренних помещений под экспозицию, посвященную представителям знатного рода Сапег, - на ней будут представлены аутентичные предметы интерьера. Над отреставрированной брамой южного корпуса, который, собственно, и включает восточный и западный флигели, установлена скульптура Святой Анны (в христианстве Святая Анна - мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа) работы брестского мастера Алексея Павлючука. Ранее завершилась внешняя и внутренняя реставрация восточного флигеля, внутри которого уже работают экспозиционный зал и выставка. У посетителей, побывавших в восточном флигеле, сложится представление о том, каким был Ружанский дворец несколько веков назад, они смогут узнать что-то интересное о Сапегах и их родословной.

На восстановление восточного корпуса (его еще называют театральным корпусом, потому что в былые времена там располагались знаменитые манеж и театр Сапег) деньги сейчас выделяют областной и местный бюджеты. Также памятник историко-культурного наследия внесен в программу "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы. В ближайший год специалисты будут заниматься проектированием восточного корпуса - сейчас на экспертизе находятся первоочередные противоаварийные работы, которые должны пройти согласование в Министерстве культуры, после чего начнется реконструкция этой части памятника архитектуры.

Дворец был воздвигнут в начале XVII века канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой. Известно, что в 1784 году в резиденции гостил король польский и князь литовский Станислав Понятовский. После третьего раздела Речи Посполитой Сапеги перешли в оппозицию царскому правительству. В результате поражения восстания 1831 года их владения были изъяты в казну, а дворец сдан еврейскому заводчику под ткацкую фабрику.

Весь дворцово-парковый комплекс был уникальным для своего времени и ни в чем не уступал владениям европейских магнатов. Одна из легенд, связанная с резиденцией Сапег, рассказывает о подземном ходе, по которому за час можно было добраться из Ружанского замка во дворец в Коссово, что находится в более чем 20 километрах. Причем легенда утверждает, что подземный ход был настолько большим, что в нем можно было ехать на лошади.

Раскопки и реставрация на территории комплекса начались в 2008 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]