Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Команда Беларуси рассчитывает завоевать 19 медалей на лондонской Паралимпиаде-2012

05.04.2012 спорт
Команда Беларуси рассчитывает завоевать 19 медалей на лондонской Паралимпиаде-2012 Команда Беларуси рассчитывает завоевать 19 медалей на Паралимпийских играх-2012, которые пройдут 29 августа - 9 сентября в Лондоне. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил гостренер по инваспорту Леонид Мацеральник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сравнивая результаты белорусских паралимпийцев с протоколами международных топ-соревнований, можно сделать вывод, что наши атлеты абсолютно конкурентоспособны. Если не случится непредвиденных обстоятельств, то мы вправе рассчитывать на 19 медалей. К непредвиденным обстоятельствам, помимо травм и болезней, можно отнести прохождение медицинской классификации, которая проводится накануне Игр. К примеру, перед Паралимпиадой в Пекине был случай, когда один наш спортсмен, пауэрлифтер Сергей Кривулец, по медицинским параметрам неожиданно не был допущен к соревнованиям, хотя до этого без проблем выступал на всех стартах, был призером чемпионата мира", - пояснил Леонид Мацеральник.

Напомним, что на Паралимпиаде-2008 в Пекине было завоевано 13 наград.

Сейчас в активе белорусской команды 11 подтвержденных лицензий. Всего же ожидается завоевание 32-33 лицензий. По сравнению с предыдущими Играми в белорусской дружине добавилась одна новая дисциплина - дзюдо, где тренеры рассчитывают на высокие результаты.

Руководителем белорусской делегации на Паралимпийских играх в Лондоне будет первый заместитель министра спорта и туризма Григорий Косяченко. По его словам, все необходимые условия для качественной подготовки атлетов были обеспечены. "Было закуплено необходимое оборудование, инвентарь, по линии Минспорта организовывались ежемесячные учебно-тренировочные сборы. Активно помогали в подготовке и местные власти. Спортсменам обеспечивалось улучшенное питание и фармакология, закуплены новые велотандемы, лодки, коляски для фехтовальщиков. Весь этот инвентарь изготавливается по индивидуальным заказам за рубежом и стоит недешево. Но все заказы приняты, все необходимое будет закуплено", - заверил Григорий Косяченко.

Гостренер по инваспорту Леонид Мацеральник пояснил ситуацию с подтвержденными и неподтвержденными лицензиями: "В реальности белорусские спортсмены обеспечили значительно больше лицензий, чем 11 официальных. Просто отбор заканчивается в июне, и до того времени, пока не появится информация на сайте, мы не можем называть гарантированными лицензии тех спортсменов, которые уже выполнили определенные нормативы, как, например, в легкой атлетике (12 человек), либо находятся на высоких местах в мировом рейтинге, как, например, в фехтовании, где уже обеспечил себе пропуск Николай Безъязычный, который возглавляет классификацию. Но еще 5 фехтовальщиков занимают в рейтинге высокие места и наверняка будут допущены к Играм. Схожая ситуация и в других видах спорта, пояснил Леонид Мацеральник.

До 20 апреля в оргкомитет надо представить предварительный список для участия в Паралимпиаде. В него войдут около 70 человек. В случае травм, болезней и других форс-мажорных обстоятельств в него могут вноситься изменения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]