Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как самолет Лукашенко не пустили в Россию

06.04.2012 политика
Как самолет Лукашенко не пустили в Россию

Авиасообщение между Беларусью и Россией однажды уже приостанавливалось.

Правда, касалось это только одного самолета, зато - с самым «главным» пассажиром, передает «Радыё Свабода».

В 1997 году, когда за попытку перейти государственную границу были задержаны сотрудники российского телевидения, в том числе и Павел Шеремет, Москва отказалась предоставить воздушный коридор для самолета Александра Лукашенко для полета в Ярославль.

«Пусть сначала Шеремета выпустит!», - заявил президент России Борис Ельцин журналистам. Через несколько дней Шеремет был освобожден.

Наблюдатели, однако, тогда увидели в шаге Москвы не только желание освободить арестованных журналистов.

На тот момент Лукашенко активно посещал российские регионы, отдавая предпочтение тем, где губернаторами были сторонники коммунистов. Лукашенко не только встречался с руководителями областей, но и посещал предприятия, выступал перед трудовыми коллективами, охотно давал интервью в местной прессе. При этом Лукашенко заявлял о целесообразности самой тесной интеграции с Россией вплоть до объединения в единое государство. Кто в этом случае должен был стать руководителем такого государства - болезненный Ельцин или энергичный Лукашенко - сомнений у участников встречи не оставалось.

На какое-то время полеты Лукашенко в российские регионы были прекращены, потом возобновились, хотя и не с прежней периодичностью. Возобновились и интеграционные процессы между Москвой и Минском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]