Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иудеи Беларуси и всего мира будут отмечать Песах (Пасху) с 7 по 14 апреля

07.04.2012 общество
Иудеи Беларуси и всего мира будут отмечать Песах (Пасху) с 7 по 14 апреля Иудеи Беларуси и всего мира в этом году будут отмечать Песах (Пасху) с 7 по 14 апреля.

Песах - восьмидневное торжество весны и свободы. Начинается праздник по лунному календарю с заходом солнца. Все эти дни запрещается в каком бы то ни было виде употреблять квасное, то есть продукты из заквашенного теста. В этот период верующий иудей обязан употреблять в пищу из мучных изделий только пресные лепешки - мацу.

Песах - самый древний из еврейских праздников. История его происхождения подробно описана в Библии. Песах (буквально переводится как "прохождение мимо", "переход", "скачок", "исход") связан со становлением еврейского народа как самостоятельного этноса с самобытной культурой и религией. Поэтому одно из названий праздника - "Время нашей свободы".

Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе евреев из Египта и последующих событиях, связанных с обретением ими Земли Обетованной и построением собственного независимого государства. По Божественному замыслу исход должен был проходить мгновенно, чтобы египтяне вовремя не одумались и не оказали должного сопротивления. Перед исходом из Египта евреи даже не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек. До сих пор маца (пресные лепешки) служит символом изгнания из рабства и освобождения. У мацы есть название "хлеб лишений", но его называют еще и "хлеб свободы". Хлеб свободы и хлеб рабства - это один и тот же хлеб. В этом и заключается важнейший урок: разница между свободой и рабством отнюдь не в степени комфорта, а в свободе распоряжаться собственной судьбой.

В центре празднования - вечерняя трапеза, пасхальный седер, который устраивается в первую и во вторую ночи. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе и едят особые символические блюда, большинство из которых готовится с использованием мацы.

Песах имеет и другие традиции. Так, в этот праздник ни один еврей не должен чувствовать себя несчастным и ущемленным. Каждая еврейская семья должна оказать помощь или получить ее.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]