Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путевки в детские лагеря подорожают вдвое

08.04.2012 общество
Путевки в детские лагеря подорожают вдвое

Специалисты прогнозируют, что стоимость путевок для детей в лагеря с круглосуточным пребыванием в этом году вырастет почти в два раза по сравнению с прошлым.

В частности, как сообщил БелаПАН замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете министров Геннадий Болбатовский, если в прошлом году средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием составляла около 800 тыс. рублей, то в этом году она достигнет ориентировочно 1,5 млн. рублей.

Болбатовский отметил, что стоимость будет варьироваться в зависимости от учреждения. Так, в Минской области путевки традиционно более дешевые по сравнению с другими регионами. В то же время в Минске и в прошлом году были лагеря, пребывание в которых обходилось дороже миллиона рублей.

По словам специалиста, дотация из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в 2012 году, как и в прошлом, составит около 40% от общей стоимости.

В качестве дотации на путевку в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием в 2012 году выделено 605 тыс. рублей, с дневным пребыванием — 230 тыс., в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней — 235 тыс. рублей.

По данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в этом году на летних каникулах в лагерях за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования смогут оздоровиться 401,6 тыс. детей.

За счет средств республиканского бюджета в лагерях с круглосуточным пребыванием будут оздоровлены 5 тыс. детей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, и 227 детей военнослужащих и инвалидов боевых действий на территории других государств.

В прошлом году в летней оздоровительной кампании участвовали 418,9 тыс. белорусских школьников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]