Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД пожалуется в ООН на Верховный суд

09.04.2012 политика
БХД пожалуется в ООН на Верховный суд

Нерегистрацию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) инициаторы ее создания обжалуют в Комитете по правам человека ООН (КПЧ ООН).

Об этом сообщил 9 апреля на пресс-конференции сопредседатель оргкомитета по созданию БХД, бывший кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский.

Как ранее сообщал БелаПАН, Верховный суд Беларуси отказался принять к рассмотрению жалобу оргкомитета БХД в отношении Минюста о нерегистрации партии. «Мы подадим жалобу в порядке надзора председателю Верховного суда. Но мы и так знаем, что жаловаться на Верховный суд его председателю — дело бесполезное. Поэтому мы будем готовить жалобу в КПЧ ООН о нарушении прав граждан на свободу ассоциаций», — сказал Рымашевский.

По его словам, сейчас Беларуси, как никогда, нужны хорошие отношения с Евросоюзом. «Нам нужно выплачивать многомиллионные кредиты. И вердикт КПЧ ООН будет только очередным рычагом воздействия на белорусские власти. Никто не захочет снова выдавать кредиты ненадежному партнеру», — отметил Рымашевский.

При этом он отметил, что жалоба будет подана коллективная. «Мы знаем, что рассмотрение дел в КПЧ ООН может длиться месяцами, и даже годами. Но в отношении Беларуси — другая тема. Во-первых, там жалобы белорусских граждан рассматривают быстрее. Во-вторых, коллективная жалоба рассматривается еще быстрее. И как только мы получим ответ от председателя Верховного суда об отказе в нашей жалобе, то сразу же подадим иск в КПЧ ООН», — сказал Рымашевский.

Первая попытка регистрации БХД была предпринята в 2009 году, еще две — в 2010-м, четвертая — в 2011-м. Попытки обжаловать отказы в регистрации в белорусских судах были безрезультатными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]