Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти по-прежнему игнорируют решения ООН

09.04.2012 политика
Власти по-прежнему игнорируют решения ООН

Решения Комитета ООН по правам человека по жалобам белорусских общественных активистов правительство страны не признает.

Это следует из ответа на жалобу Ивана Крука, сообщает «Радыё Свабода».

Он направил открытое обращение в Управление Верховного комиссара в Комитете ООН по правам человека.

Оттуда Иван Крук получил ответ, что Правительство Республики Беларусь намерено расценивать решения, которые могут быть приняты Комитетом по таким жалобам, как недействительные.

Поскольку копию обращения прислали также министру иностранных дел Республики Беларусь, то постоянное представительство Беларуси при отделении ООН в Женеве заявило, что оспаривает регистрацию его индивидуальной жалобы.

Секретариат ООН в соответствии с правилами переслал Ивану Круку официальный ответ белорусского государства. Из этого документа следует, что решения, которые может принять Комитет по таким жалобам, правительство Республики Беларусь расценивает как недействительные.

Иван Крук в 2009-м году был одним из инициаторов общественной инициативы против строительства в Островецком районе атомной электростанции. Местные власти преследовали его за распространение информационных листовок о возможных негативных последствиях создания АЭС.

Ему присудили штраф якобы за административное правонарушение. Позже он безуспешно прошел все белорусские судебные инстанции, пытаясь обжаловать этот приговор. После этого общественный активист подал жалобу в Комитет по правам человека ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]