Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция сорвала единственный разрешенный в Бресте пикет

13.04.2012 политика
Милиция сорвала единственный разрешенный в Бресте пикет

«Справедливый мир» обжалует запрет пикетов в Бресте.

Местные активисты Белорусской партии левых «Справедливый мир» обратились в суд с жалобой на действия чиновников Брестского горисполкома, которые не позволили организовывать пикеты, посвященные проблеме доступности жилья, пишет ПЦ «Вясна».

Как напомнила председатель городской организации партии «Справедливый мир» Людмила Денисенко, в марте были поданы три заявки на проведение пикетов, в ходе которых активисты собирались привлечь внимание на нарушение 48 статьи Конституции РБ. Эта статья декларирует, что граждане имеют право на жилище, а тем, кто нуждается в социальной защите, жилище предоставляется государством бесплатно или по доступным ценам.

Брестские власти разрешили только один пикет, но и он был фактически сорван действиями сотрудников милиции. Что касается запрещенных акций, то Людмила Денисенко говорит, что отказ на проведение пикетов нарушает право на мирные собрания, поэтому решено обжаловать решение горисполкома в суде. «Мы собираемся доказать, что имеем право проводить такие пикеты, тем более в определенном для этого городскими властями месте, как обычные граждане и как члены партий, чья деятельность регламентируется Законом о политических партиях», - пояснила цель обращения в суд Людмила Денисенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]