Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенаторы ратифицировали соглашения правительства Беларуси с МАГИ

Сенаторы ратифицировали соглашения правительства Беларуси с МАГИ Сенаторы ратифицировали сегодня два соглашения между правительством Беларуси с Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций (МАГИ), передает корреспондент БЕЛТА.

Одобрен проект закона о ратификации соглашения между правительством Беларуси и МАГИ о правовой защите гарантированных иностранных инвестиций, а также проект закона о ратификации соглашения с МАГИ об использовании местной валюты.

Как отметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай, агентство выступает гарантом инвестору. "Оно сориентировано на то, чтобы направлять инвестиции туда, где они больше всего нужны - в развивающиеся страны или в те проекты, которые представляют наибольший интерес", - отметила Нина Мазай. Когда агентство дает свои гарантии, тогда не требуется встречная гарантия правительства Беларуси. При этом гарантии могут быть достаточно продолжительные, по срокам от 3 до 20 лет по отдельным проектам. "Это вселяет уверенность в инвесторов, что можно идти со своими инвестициями, вкладывать и иметь гарантии их защиты", - отметила Нина Мазай.

Беларусь и МАГИ заключили соглашение о правовой защите гарантированных иностранных инвестиций 29 июля 2011 года. Второе соглашение между правительством Беларуси и МАГИ заключено также в этот день в прошлом году, и оно касается использования местной валюты.

Ратификация соглашений позволит создать соответствующие международным стандартам условия для страхования рисков иностранных инвесторов на территории Беларуси. Это также обеспечит Беларуси не только выполнение взятых ею международных обязательств, но и будет способствовать привлечению иностранных финансовых ресурсов без предоставления инвесторам гарантий правительства Беларуси. А это в свою очередь позволит не увеличивать размер внешнего государственного долга Беларуси.

Ратификация соглашений также позволит в полной мере распространить гарантийные обязательства агентства на Беларусь, дополнительно подтвердит готовность страны к соблюдению общепринятых норм и стандартов международного экономического сотрудничества. Данная процедура снимает барьеры на пути крупных стратегических инвесторов, которые не идут ни в какую страну без соответствующих гарантий МАГИ.

Республика Беларусь стала членом МАГИ в 1992 году. В это агентство входят 175 стран, в том числе 150 развивающихся, включая Беларусь, Россию, Казахстан. МАГИ предлагает страхование политических рисков, предоставляет гарантии возмещения ущерба от некоммерческих рисков в целях содействия привлечению прямых иностранных инвестиций в развивающуюся страну.

Однако на сегодняшний день в сотрудничестве Беларуси и МАГИ отмечен только один существенный факт. В 2005 году было заключено кредитное соглашение между Приорбанком и Райффайзенбанком (Австрия) на $30 млн., по которому агентство выступило страховщиком.

Реализация положений, закрепленных в соглашении между правительством Беларуси и агентством о правовой защите гарантированных иностранных инвестиций, позволит Беларуси выполнить свои обязательства как члена МАГИ.

Соглашение об использовании местной валюты предусматривает согласие правительства Беларуси на то, что агентство имеет право заключать соглашение с другими международными организациями, дипломатическими представителями, аккредитованными в Беларуси, или другими физическими и юрлицами, подходящими, по мнению агентства, для перечисления и использования местной валюты, которая может быть приобретена агентством. Также это соглашение обязывает Беларусь передать необходимые инструкции всем физическим и юридическим лицам, упомянутым в соглашении. Эти инструкции позволят им продавать агентству свободно конвертируемую валюту в обмен на суммы в валюте Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]