Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не выполняет условия кредита ЕврАзЭС

Беларусь не выполняет условия кредита ЕврАзЭС

В Беларуси не выполняется ряд условий, предусмотренных программой предоставления кредита со стороны Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Об этом 23 апреля заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям, передает ИТАР-ТАСС.

"Последний раз, когда мы собирались в рамках Антикризисного фонда и смотрели программу выполнения Беларусью перечня мер, которые являются основанием для выделения очередного транша, у меня появилось несколько вопросов, и я предложил уточнить саму программу. Кроме того, даже по действующим параметрам этой программы не все показатели выполняются Беларуси. В первую очередь, речь идет об объеме кредита со стороны Центрального банка экономике", - сказал Силуанов.

По словам главы российского Минфина, в Беларуси сейчас нет проблемы с расчетами по валютным обязательствам. "Они получили достаточно валюты за приватизацию части своих объектов. Поэтому проблема достаточности золотовалютных резервов в Беларуси сейчас не стоит", - отметил Силуанов.

Он также добавил, что Беларусь не обращалась к России с просьбой ускорить принятие решения о выделении очередного транша объемом 440 млн долларов. "Этот вопрос будет рассматриваться в обычном порядке", - сказал министр.

В июне прошлого года Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме 3 млрд долларов. В минувшем году Евразийский банк развития, который является управляющим средствами фонда, осуществил перевод республике двух траншей кредита - на 800 и 440 млн долларов.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере 8,513 млрд долларов был учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]