Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: Мы делаем для Беларуси то, что делала Европа для Польши

24.04.2012 политика
Ежи Бузек: Мы делаем для Беларуси то, что делала Европа для Польши

Бывший председатель Европарламента выступил на концерте «Солидарные с Беларусью».

Ежи Бузек подчеркнул важность международной поддержки для белорусов и напомнил о том, как демократическая Европа помогала полякам бороться за свободу (перевод - charter97.org).

«Я узнал пару часов назад, что здесь будет такой концерт, - сказал политик. - Я обязан быть тут по трем причинам:  во-первых, здесь выступают замечательные группы, во-вторых, мы здесь в Варшаве умеем веселиться, в-третьих, среди вас есть и поляки и белорусы.

Уверен, что большинству из Вас еще нет 25 лет. А значит, Вы не помните о том, что было 25-30 лет назад в Польше. Тогда для того, чтобы петь то, что они хотели, лучшие группы выезжали раз в год в Яротин. Где-либо еще нельзя было петь. Сегодня в Польше это возможно везде, но помогали нам в этом на протяжение многих лет люди из Франции, Испании, Британии, США, Германии, Швеции - со всего демократического мира. Они пели для нас там - сегодня мы поем для белорусов. Это важно, что мы подаем такой пример сегодня для всей Европы. Они помогали нам 25-30 лет назад, и вы не представляете, как важно сегодня то, что солидарность с Беларусью демонстрируете вы, ведь это ваше будущее - жить рядом со свободной Беларусью!»

Концерт «Солидарные с Беларусью прошел в центре Варшавы 22 апреля. На нем выступили белорусские музыканты Рэха, Vinsent, Змитер Войтюшкевич и WZ-Orkiestra, а также ряд польских групп. Музыкальные выступления чередовались с речами польских и белорусских общественных и политических деятелей. Кроме Ежи Бузека, к собравшимся обратились директор телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевская, дочь политзаключенного Дмитрия Бондаренко Юлия, а также первый премьер-министр свободной Польши Тадеуш Мазовецкий.

Фото charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]