Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелАЭС: Беларусь призывают к ответу

25.04.2012 политика
БелАЭС: Беларусь призывают к ответу

Конвенция Экспоо потребовала у Беларуси представить в письменном виде ответы на вопросы о реализуемом вблизи литовской границы проекте АЭС, так как Литва считает, что действия Беларуси противоречат этой конвенции.

Как сообщает МИД Литвы, в ходе заседания комитета ООН по имплементации конвенции Эспоо в марте 2012 года делегация Беларуси дала устные ответы на вопросы его членов, но в комитете эти ответы сочли недостаточными и попросили представить их дополнительно в письменном виде.

Литва обратилась с жалобой в Комитет по имплементации Конвенции Эспоо в июне прошлого года, поскольку полагает, что действия Беларуси противоречат этой конвенции. В Вильнюсе заявляют, что Минск до сих пор не представил ответы на заданные Литвой вопросы, не были проведены общественное обсуждение и двусторонние консультации, между тем проект АЭС в Островце развивается.

Как сообщалось в пресс-релизе МИД Литвы, во время заседания комитета представители Беларуси "не могли сформулировать последовательные ответы на вопросы комитета, давали информацию, противоречащую переданным ранее Белоруссией письменным утверждениям, в связи с чем члены комитета не раз вынуждены были уточнять ответы белорусской делегации".

По информации МИД Литвы, предварительные выводы и рекомендации комитета ООН относительно нарушений международного права будут представлены в сентябре текущего года.

Как заявляют в Минске, Беларусь в январе 2009 года начала подготовительные работы по строительству АЭС на Островецкой площадке, что в 50 км от границы с Литвой, но участвовать в проекте оценки воздействия на окружающую среду литовскую сторону пригласила только в августе 2009 года.

"Конвенция Эспоо предусматривает, что только после проведения всех процедур по оценке воздействия на окружающую среду, ответа на вопросы стран, которые ощутят воздействие, и организации общественного обсуждения можно начинать реальные работы по строительству объекта, который может иметь межгосударственное воздействие", - заявляют в Вильнюсе.

По данным литовского МИД, против действий Беларуси возражает не только Литва, но и Еврокомиссия, которая письменно информировала Минск о том, что еще не завершила процедуры оценки воздействия на окружающую среду с Беларусью в соответствии с Конвенцией Эспоо.

Справка

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) — международное соглашение, инициированное Европейской экономической комиссией ООН, вступившее в силу в 1997 году. Согласно конвенции, процедура оценки воздействия на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. В соответствии с Конвенцией, процедура оценки должна производиться на ранних стадиях планирования. 

Беларусь присоединилась к Конвенции Эспоо в 2005 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]