Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК настаивает на полной отмене санкций в отношении Беларуси

25.04.2012 политика
ЕЭК настаивает на полной отмене санкций в отношении Беларуси Евразийская экономическая комиссия настаивает на полной отмене санкций в отношении Беларуси, говорится в заявлении ЕЭК, поступившем в БЕЛТА.

"Евразийская экономическая комиссия выступает за устранение необоснованных и противоречащих международному праву барьеров в торговле и настаивает на полной отмене принятых санкционных мер", - заявляют в ЕЭК. Также в заявлении говорится, что комиссия "выражает серьезную обеспокоенность расширением санкций в отношении Республики Беларусь, как члена Таможенного союза и Единого экономического пространства".

Кроме того, в ЕЭК подчеркивают, что вследствие высокой степени кооперации экономик Беларуси, Казахстана и России такие санкции создают риски ущерба компаниям стран ТС. "Они также препятствуют развитию продуктивного взаимовыгодного сотрудничества и имеют негативные последствия, прежде всего, для субъектов хозяйствования и простых граждан, создавая искусственные барьеры в торговле и для ведения бизнеса", - отмечается в тексте заявления комиссии.

ЕЭК в своем заявлении призывает все страны, применяющие санкции, в том числе Евросоюз, "отказаться от практики экономического давления и решать существующие спорные вопросы в межгосударственных отношениях путем диалога на основе принципов взаимного уважения".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]