Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле простились с архиепископом Гомельским и Мозырским Аристархом

25.04.2012 общество
В Гомеле простились с архиепископом Гомельским и Мозырским Аристархом В Гомеле в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла сегодня прошло прощание с архиепископом Гомельским и Мозырским Аристархом. Проводить в последний путь пастыря собрались тысячи жителей и гостей города, передает корреспондент БЕЛТА.

После того как в соборе закончилась Божественная литургия Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет совершил чин отпевания архиепископа. Были зачитаны соболезнования от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Архиепископ Аристарх, согласно завещанию, был погребен на территории Свято-Никольского мужского монастыря Гомеля, настоятелем которого он в свое время являлся.

В Гомельской области архиепископа Аристарха знали как человека трудолюбивого, искреннего и открытого для общения. Управляя Гомельской епархией БПЦ, он в своей повседневной деятельности большое внимание уделял всесторонней координации духовно-просветительской и образовательной работы, организации мероприятий в сфере сотрудничества с системой светского образования, отделами культуры, вооруженных сил, здравоохранения.

Архиепископ Аристарх (в миру Андрей Евдокимович Станкевич) родился 9 июня 1941 года в деревне Осовецкая Буда Мозырского района Гомельской области. В 1969 году закончил Одесскую духовную семинарию, продолжил обучение в Московской духовной академии. Имел степень кандидата богословия. В 1970 году был зачислен в число братии Троице-Сергиевой Лавры (Сергиев Посад Московской области). Вскоре пострижен в монашество с наречением имени Аристарха.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода от 20 июля 1990 года был назначен епископом Гомельским и Мозырским. С 1992 года Преосвященный Аристарх - епископ Гомельский и Жлобинский, возведен в сан архиепископа 25 февраля 2000 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]