Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вводимый одной из стран Таможенного союза запрет на ввоз сельхозпродукции будет распространяться на весь ТС

Вводимый одной из стран Таможенного союза запрет на ввоз сельхозпродукции будет распространяться на весь ТС Вводимый одной из стран Таможенного союза запрет на ввоз сельхозпродукции автоматически будет распространяться на все государства-члены союза. Такая договоренность достигнута на состоявшейся в Москве встрече руководства ветеринарных служб стран Таможенного союза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Россельхознадзоре.

Белорусскую делегацию на переговорах возглавлял первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пивоварчик.

Встреча была посвящена обсуждению актуальных вопросов взаимодействия государств-участников Таможенного союза в сфере ветеринарии. В частности, обсуждались внесение изменений в положение о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору); порядок реализации ограничений на ввоз подконтрольных грузов из третьих стран, совершенствование обмена данными между информационными системами сторон; внутренняя ветеринарная сертификация подконтрольных товаров, ввезенных из третьих стран и произведенных на территории Таможенного союза, изменение эпизоотической обстановки на территории союза и в сопредельных странах.

По вопросу порядка реализации ограничений достигнуты договоренности о том, что при введении одной из сторон временных ограничений на ввоз подконтрольных грузов из третьих стран на территорию Таможенного союза, эти ограничения будут автоматически распространяться на всю территорию Таможенного союза. Сторона, введшая ограничения, должна оперативно размещать информацию о причинах, по которым они введены, на своем официальном интернет-сайте в режиме ограниченного доступа, а также в письменной форме оповещать об этом две другие стороны. Такая же процедура информирования будет действовать при снятии ограничений. Для обмена данными между информационными системами сторон по выдаче разрешения на подконтрольные товары российская и белорусская стороны будут использовать ИС "Аргус", казахстанская - ЕАСУ АПК. Для обеспечения взаимодействия систем "Аргус" и ЕАСУ АПК будет создан специальный протокол.

Российская сторона предложила перейти от ветеринарных сертификатов, оформляемых при перемещении подконтрольных товаров с территории одного государства-члена Таможенного союза на территорию другого государства-члена в бумажной форме, к ветеринарным сертификатам в электронной форме. Беларусь и Россия будут использовать для этой цели ИС "Меркурий". Казахстанская сторона сообщила, что будет производить внутреннюю ветеринарную сертификацию в собственной национальной информационной системе.

Российская сторона по поручению других государств-участников Таможенного союза подготовит проект нормативного документа Таможенного союза по использованию электронной сертификации подконтрольных товаров, перемещаемых по его территории.

Стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в государствах-членах Европейского союза в связи со вспышкой болезни, вызываемой вирусом Шмалленберг, и договорились об обмене новой информацией и научными данными, полученными сторонами по этой болезни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]