Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович поручил доработать госпрограмму по химическим средствам защиты растений

Мясникович поручил доработать госпрограмму по химическим средствам защиты растений Минсельхозпрод и НАН Беларуси совместно с заинтересованными с учетом высказанных замечаний и предложений доработают проект постановления Совета Министров Беларуси "О внесении изменений и дополнений в Государственную программу "Химические средства защиты растений на 2008-2013 годы". Такое поручение дал на заседании Президиума Совмина премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект постановления до конца мая должен быть внесен в установленном порядке в правительство Беларуси.

При доработке документа заказчиками государственной программы будут предусмотрены Минсельхозпрод и НАН Беларуси. Будет предусмотрено производство к 2015 году отечественных препаратов не менее 80%; создание в рамках реализации госпрограммы оригинальных отечественных пестицидов такого же уровня, как и уровень запатентованных зарубежных препаратов (высокоэффективные, двух- и трехкомпонентные); разработка на лицензионной основе препаративных форм пестицидов для защиты малых культур и освоение их малотоннажного производства на предприятиях республики; расширение сферы применения отечественных препаратов, проведение регистрационных испытаний и государственной регистрации препаратов для применения методом ультрамалообъемного опырскивания.

Кроме того, будет предусмотрено расширение ассортимента производимых средств защиты растений за счет выпуска высокоэффективных и качественных препаратов для обеспечения внутренних потребностей республики в соответствии с перечнем, предложенным Минсельхозпродом и НАН Беларуси; обеспечение научного и технологического сопровождения применения продукции собственного производства, в том числе при проведении полевых работ современной техникой, создание механизированных отрядов в сельскохозяйственных и иных организациях.

Облисполкомам поручено принять меры по расчетам в полном объеме за поставленные в 2011 году отечественными производителями пестициды для нужд сельского хозяйства.

Комментируя ход реализации госпрограммы "Химические средства защиты растений на 2008-2013 годы", Михаил Мясникович особое внимание обратил на темпы сертификации препаратов. "Очень серьезное внимание нужно обратить на сертификацию, то есть на сроки фактически легализации реализации и использования тех или иных препаратов импортного и отечественного производства. У нас это занимает достаточно продолжительное время, несмотря на наличие необходимых научно-практических сил, чтобы производить соответствующую сертификацию химических средств защиты растений в более короткие сроки", - подчеркнул премьер-министр. Михаил Мясникович отметил, что сертификация за рубежом, как правило, осуществляется значительно быстрее. "Следует достаточно оперативно и конструктивно рассмотреть этот вопрос, изучить возможность сократить время на подготовительный период", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил необходимость максимального удовлетворения внутреннего спроса в республике за счет производства отечественных химических средств защиты растений. При этом производителям следует обратить внимание на реализацию продукции не только на собственном рынке, но и на рынках Единого экономического пространства. Кроме того, необходимо усовершенствовать механизм закупок и расчетов с тем, чтобы обеспечить соблюдение строгой платежной дисциплины. Это позволит отечественным производителям работать более продуктивно.

Михаил Мясникович также обратил внимание на необходимость расширения ассортимента химических средств защиты растений. "Мы не должны ограничиваться только теми средствами, что сегодня уже производятся. Необходимо постоянно расширять номенклатурный ряд за счет как оригинальных препаратов, так и препаратов лицензионного производства, а также генерических, потому что идет адаптация сорняка к действующим препаративным формам. Надо также работать над тем, чтобы конкурентоспособность отечественных препаратов была достаточно высокой, потому что, когда отечественный препарат по стоимости практически эквивалентен или дороже импортных, это вызывает определенные вопросы и серьезные затруднения в реализации", - сказал премьер-министр.

Кроме того, следует решать и вопросы, касающиеся технологии внесения препаратов. "Это достаточно дорогие препараты и, безусловно, должны соблюдаться все технологические регламенты, которые индивидуальны для многих растений. Хотелось бы, чтобы оказывалась комплексная услуга. Не только продажа препарата, но и его внесение соответствующим образом соответствующей техникой в соответствующей фазе развития растения", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Участники заседания Президиума Совмина обсудили вопрос организации работы по повышению предприятиями Минпрома Беларуси качества и конкурентоспособности производимой техники в сельскохозяйственной и радиоэлектронной отраслях, обеспечению ее сервисного обслуживания и наращиванию объемов поставок на экспорт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]